Суп без хлеба: алтайские эсеры считают, что индексация зарплат и пенсий должна быть в два раза выше инфляции

В России вступил в силу указ главы государства Владимира Путина об индексации пенсий, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума на 10 процентов. Так, с 1 июня прожиточный минимум в Алтайском крае составляет 12 388 рублей (ранее – 11 262 рубля). Для трудоспособного населения он равен 13 504 рубля, для пенсионеров — 11 436 рублей, детей — 12 676 рублей.

Суп без хлеба: алтайские эсеры считают, что индексация зарплат и пенсий должна быть в два раза выше инфляции
Фото: pixabay.com

Впрочем, для повышения реальных доходов населения индексация должна быть выше минимум вдвое и охватывать все пенсии, социальные выплаты, зарплаты бюджетников, считают в партии «Справедливая Россия — За правду».

Лидер партии СРЗП Сергей Миронов подчеркнул, что правительство разрабатывало параметры внеочередной индексации больше двух месяцев.

«На итоговом решении явно сказалась позиция финансового блока кабмина, в частности, министра Силуанова, который прямо заявляет, что социальные обязательства нужно принимать с осторожностью. В переводе: нужно поменьше тратить на поддержку граждан. В итоге эта поддержка явно недостаточна», — сообщил политик.

При этом уровень инфляции за год в стране составил почти рекордные 18 процентов. Реальная потребительская инфляция, по данным экспертов, достигла и все 20-25 процентов. Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев отметил, что правительству страны «следовало бы опираться на цифры и реальные доходы россиян, а не осторожничать».

«Безусловно, повышение МРОТа, прожиточного минимума, пенсий — это важно, и нужно было сделать давно. Но «недоповысить» все равно, что есть суп без хлеба — можно, но быстро проголодаешься. Люди прекрасно умеют считать, поэтому индексация должна была, как минимум быть равна инфляции», — подчеркнул Александр Терентьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру