Председатель АКЗС Романенко поддержал решение Госдумы отложить введение QR-кодов

Глава алтайских единороссов, спикер АКЗС Александр Романенко поддержал решение Госдумы отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Председатель АКЗС Романенко поддержал решение Госдумы отложить введение QR-кодов
Фото: официальный сайт Алтайского края

По словам Романенко, вокруг законопроекта возникло много споров, и его неоднозначно восприняли в обществе. Дискутировали по поводу QR-кодов и депутаты краевого парламента. Спикер АКЗС добавил, что к решению подходили взвешенно, народные избранники направляли свои предложения перед первым чтением закона и поправки перед вторым.

– В нынешней ситуации, когда в стране распространяется новый, более агрессивный штамм вируса «омикрон», понятно, что законопроект требует еще более серьезной проработки, возможно, новых подходов. Я считаю, решение отложить рассмотрение документа правильным шагом, – сказал председатель АКЗС.

Напомним, большинство депутатов АКЗС поддержали федеральный законопроект о QR-кодах ко второму чтению. «За» проголосовали 38 парламентариев. Этого оказалось достаточным для кворума. Поддержали законопроект представители партий «Единая Россия», ЛДПР, большинство «Коммунистов России» и один представитель КПРФ в лице врача Елены Хрусталевой.

Против проголосовали шесть членов партии «Справедливая Россия — За правду» и один представитель КР Владимир Козловский. Его однопартиец Чермен Хугаев не голосовал. Представители КПРФ решили объявить голосованию бойкот и не стали участвовать в голосовании. Но даже если бы они все проголосовали «Против», этого было бы недостаточно для получения большинства.

Алтайские депутаты в поправках предложили выдавать коды людям с высоким количеством антител к ковиду и тем, у кого есть медотвод.

Кроме того, алтайские власти ужесточат проверку QR-кодов и масочного режима из-за распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». Виктор Томенко отметил, что систему здравоохранения региона необходимо подготовить к серьёзному росту числа заболевших. Он порекомендовал всем ведомствам детально проработать свои планы подготовки. Члены оперштаба отметили, что ранее принятые в крае антиковидные меры дали свои плоды. Снизилось количество больных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, вместе с этим коечный фонд ковидных госпиталей сократился в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру