«Покажем капитализму фигу»: лидер компартии Коммунисты России вновь приехал в Барнаул

В преддверии масштабных парламентских выборов Алтайский край посетили несколько федеральных гостей. Так, 15 августа третий раз за год в Барнаул приехал Председатель ЦК КПКР Товарищ Максим Сурайкин. Он рассказал, как прошла избирательная кампания в регионе, и сколько рассчитывают получить голосов на выборах младшие коммунисты. Во встрече участвовали первый секретарь Алтайского крайкома КПКР Сергей Матасов, заместитель председателя ЦК КПКР Чермен Хугаев и секретарь ЦК КПКР по работе с молодежью Андрей Никольский. О том, как это было, наблюдала корреспондент «МК на Алтае».

«Покажем капитализму фигу»: лидер компартии Коммунисты России вновь приехал в Барнаул
Фото: Толк

Долой капитализм

– Хочу сказать, что Алтайский край люблю и всегда рад сюда приехать, – начал свое выступление коммунист Максим Сурайкин, заодно извинившись перед журналистами за опоздание. – Успел бы вовремя, будь у нас частные самолеты, как у других партий, – пошутил он и сел на свое место, чтобы начать речь.

Первой темой выступления Сурайкина стало перечисление заслуг партии. Политик рассказал, что в эту предвыборную кампанию КОММУНИСТЫ РОССИИ выдвинули максимальное количество человек по стране. Больше кандидатов в Госдуму (и то всего на одного) – только у «Единой России». Всего от партии они зарегистрировали 393 человека и 205 одномандатников. Кроме этого, из 39 субъектов, где пройдут выборы в законодательные органы, в 20 из них зарегистрировали списки и кандидатов-одномандатников. В целом, по стране открыты 79 партотделений коммунистов, в шести законодательных органах представлены фракции, и в общей сложности по стране на благо народа работают 300 депутатов.

Что касается Алтайского края, то в региональный парламент (АКЗС) партия пойдет как списками, так и кандидатами по одномандатным округам.

– Нам удалось собрать подписи и достойно защитить их в суде от нападок КПРФ. Скажу честно, не спали ночами, но все-таки защитили свое доброе имя. Мы рассчитываем набрать не менее 10% голосов в АКЗС. Люди видят и верят в нас, – рассказал сидевший рядом первый секретарь алтайского крайкома компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ Сергей Матасов.

Он добавил, что на выборы идут уважаемые в крае люди, такие, к примеру, как бывший вице-мэр Рубцовска Владимир Козловский, представители комитета памяти Михаила Евдокимова, заслуженная доярка Алтайского края Ольга Приходько.

Далее Максим Сурайкин заметил, что если посмотреть на другие политсилы, то 13 из 14 партий, участвующих в выборах, имеют капиталистическую программу. Он также позвал всех поучаствовать в выборах, чтобы не допустить фальсификации и перешел к следующему блоку выступления – социализму.

Фото: Толк

Традиционно, весьма обширную часть выступления Максим Сурайкин посвятил критике капитализма и необходимости установления социализма, который «нужен нам всем для лучшей жизни». Речь политика обернулась экскурсом в историю. Так, он вспомнил и про крах Советского союза 1991 года, и уничтожение до нуля малого бизнеса, тяжелый кризис 1998 и 2014-ых годов, девальвацию.

– Капитализм хорошим быть не может. Мы живем при нем уже 30 лет! Если наши избиратели хотят вернуться к лучшей жизни, нужно возвращаться к советской социалистической системе. Долой капитализм – даешь социализм! – громко произнес название программы партии комросов Сурайкин.

В качестве аргумента перехода к новой политсистеме коммунист привел опыт Китая, где правящая компартия «стоит на защите благосостояния и социальных прав граждан», «средняя зарплата доходит до 60-70 тысяч, а также бесплатно строятся целые города».

Помимо всего прочего, Максим Сурайкин рассказал присутствующим и о сотрудничестве КОММУНИСТОВ РОССИИ со многими социалистическими и коммунистическими партиями других стран.

– Недавно мы были в Ереване и общались с новой прогрессивной компартией Армении. А позавчера – с партией «Справедливый мир» в Минске. Если в братских республиках при нашей поддержке к власти придут коммунистические и социалистические партии, объединение в единое государство и создание единого экономического и оборонного пространства – вопрос только технический, – уверенно заявил спикер.

Будем «вышибать» деньги

Максим Сурайкин уверил: деньги на переход к социализму у нашего государства есть. – А вы знаете, что каждый год госбюджет не может израсходовать около 1 трлн рублей? Партия власти, когда их спрашивают про раздолбанные дороги, низкую зарплату и ремонт разваливающихся домов, отвечают: нет денег. Но, товарищи, вы даже эти деньги не можете освоить. Вы сознательно хотите, чтобы люди жили плохо, потому что голодными, холодными рабами управлять легче – их легко заставить молчать, – не на шутку разошелся коммунист Сурайкин.

Он также поделился собственными подсчетами: 17 трлн рублей – накоплены и лежат в бюджете, 9 трлн – уносят олигархи, еще 20 трлн начисляется им и их семьям на карты. Также весомую часть бюджетных денег, по словам Сурайкина, «пожирают» парламентские партии.

Фото: Толк

– В прошлом созыве на КПРФ выделяли полтора млрд рублей в год, плюс премию за выборы президента, про «Единую Россию» вообще молчу, – по четыре млрд в год. За пять лет уходит 50-60 млрд рублей, сюда приплюсуйте 500-тысячную зарплату депутатам и содержание аппарата. Ой-ей-ей, во сколько обходятся эти господа, – подсчитал Сурайкин.

Далее выступающие ответили на вопросы журналистов, остановившись, в частности, на основных проблемах Алтайского края. К их числу они отнесли низкий уровень жизни людей, жалкие зарплаты, разбитые дороги, высокую «коммуналку», рост цен на продукты и умирающие деревни.

– Я вам обещаю, что если в АКЗС изберемся, будем вышибать федеральные деньги, а это вполне реально. У меня уже есть такой опыт в Ульяновской области, – заверил коммунист. – Надеюсь, что избиратели примут решение и покажут капитализму фигу. Хватит нас заставлять жить плохо!

Изготовлено по заказу Политической партии «Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ». Оплачено из средств избирательного фонда Политической партии «Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» (специальный избирательный счет № 40704810338000000010).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру