Как прошла сессия АКЗС, и почему депутатам было сложно принять закон о запрете продажи энергетиков детям

В четверг, 25 марта, состоялась очередная сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания. Вопросов в повестке было меньше, чем обычно, но многие из них привели к нешуточным дискуссиям.

Подробнее в материале «МК на Алтае».

Как прошла сессия АКЗС, и почему депутатам было сложно принять закон о запрете продажи энергетиков детям
акзс - смг.

Энергетики и зажигалки для детей

В первом чтении был принят законопроект о запрете на продажу безалкогольных энергетиков и бытовых зажигалок несовершеннолетним.

Глава комитета АКЗС по здравоохранению Александр Лазарев предостерег о риске привыкания и фатальных последствий для здоровья детей при употреблении энергетиков. Он напомнил о сообщениях местного Роспотребнадзора, где изучили продукцию и предупредили об угрозе для детей в плане нарушения сна, гипертонии, гипергликемии, аритмии и иным последствиям со стороны сердечно-сосудистой системы.

Была поднята тема сниффинга – вида токсикомании с использованием газовых зажигалок.

Но не все депутаты были единодушны. Многие не поняли, зачем в одном законе объединять два разных товара. Единоросс и гендиректор «Бочкаревского пивоваренного завода» Вадим Смагин и вовсе заявил, что не существует заключения о вреде безалкогольных энергетических напитков при умеренном потреблении.

Еще один единоросс Юрий Матвейко выразил недоумения по поводу смешивания двух товаров в одном законе. Он воздержался от голосования, заявив, что закон «сырой» так как кофеин содержится во многих напитках и продуктах.

Муниципальный округ

В результате голосования депутатов краевого парламента в регионе появился первый муниципальный округ – Залесовский. Эта форма административного устройства предполагает упразднение сельсоветов с их органами управления. Вся власть в итоге там переходит к окружной администрации.

Это делается, в том числе для экономии средств на содержание административного аппарата, а также на повышение ответственности главы и его подчиненных.

По закону в Залесовском районе объединяются девять сельсоветов. После принятия закона полномочия всех органов власти района прекратятся досрочно. Переходный период – до 1 января 2022 года.

Депутаты оппозиционных партий выразили сомнения, что новая модель самоуправления будет эффективной. Председатель АКЗС Александр Романенко предложил проконтролировать реализацию закона, а через год пригласить главу района с отчетом о работе в новом формате.

Новые льготы по транспортному налогу

Депутаты поддержали право граждан на льготу по транспортному налогу, который они получат в беззаявительном порядке. Таким образом, человек, имеющий право на льготу по транспортному налогу, не направит соответствующее прошение, то льготу всё равно ему рассчитают. Кроме того, при наличии двух авто, собственник получит право выбора, за какой транспорт он получит льготу. Если он это не сделает, то льготу получит автоматически на тот автомобиль, на который будет максимальная сумма налога.

Изменения в патентной системе

Депутаты приняли три изменения в закон о патентной системе налогообложения. Речь идет о розничной торговли, пассажиро- и грузоперевозок.

Теперь патент смогут покупать пассажироперевозчики, работающие на межмуниципальных маршрутах. Кроме того, поменяется метод расчета цены патента для торговли. На сегодня она рассчитывается в двух вариантах — для тех, у кого площадь торгового зала составляет либо до 50 кв. метров, либо от 50 до 150 «квадратов». Однако эта методика показала свою несостоятельность. В итоге теперь плата будет определяться, исходя из расчета 1 кв. метра зала. Сейчас грузовой транспорт, масса которого превышает максимально допустимую для дорог Алтайского края (44 тонны), платит дополнительно за каждую тонну «перевеса». В рамках новых изменений будет введена фиксированная цена патента для таких авто.

Эти изменения вступят в законную силу 1 мая 2021 года. При этом, следует отметить, что закон продолжают дорабатывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру