Власти пообещали, что воспитателей скандального детского сада не уволят

Краевые власти отреагировали на резонансную историю о возможном увольнении двух воспитателей, которые не понравились отцу одного из малышей.

Власти пообещали, что воспитателей скандального детского сада не уволят
pixabay.com.

Речь идет о детском саде № 211 в Барнауле. По словам родители малышей, в детсаду идет прессинг воспитателей подготовительной группы. Суть в том, что один из отцов постоянно жалуется на них, а заведующая идет у него на поводу и даже якобы планирует уволить их.  Сейчас воспитатели даже ушли на больничный…  Большая часть родителей решили поддержать их и обратились за поддержкой к властям.

– Наши дети ходят к ним уже четыре года, а ребенок, ставший камнем преткновения – всего год. При этом родителей сразу что-то не устроило. Сейчас работа группы приостановлена, а воспитатели отстранены от работы, – говорят авторы обращения.

Они попросили руководство Алтайского края вмешаться в ситуацию и разобраться. Для этого было написано официальное письмо министру образования в регионе Максиму Костенко и главе Алтайского края Виктору Томенко.

Что говорят власти

Замсекретаря реготделения партии «Единая Россия», председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко заверила, что никого из воспитателей не уволят.

— Вместе с Министерством образования и науки Алтайского края и комитетом образования Барнаула мы разбирались в ситуации. Да, действительно, в настоящий момент оба воспитателя находятся на больничном, но совсем скоро они возобновят работу – уже на этой неделе, — уточнила она.

Что касается закрытия группы, то, по словам депутата Заксобрания, это временная мера, причиной которой стал карантин. Болеют сейчас и воспитатели, и дети.

— Никто никого не уволит, это недопустимо, сейчас важно довести группу до выпускного, — заявила Ильюченко.

Она пообещала, что со стороны депутатского корпуса и краевых властей ситуация будет отслеживаться и, в случае некорректных действий с любой из сторон, будут приниматься меры.

Как предупредить такие конфликты в будущем

Тема постоянных конфликтов родителей с воспитателями или родителей с родителями постоянно становится поводом для обсуждения в обществе. В России известны и случаи, когда конфликт в чате WhatsApp закончился убийством. После этого власти всерьез задумались о способах контроля и предупреждения подобных инцидентов.

Депутат Татьяна Ильюченко высказалась и по этому поводу. Она дала понять, что в подобных конфликтах созданию условий для защиты педагогов от необоснованных обвинений будет способствовать и принимаемый в регионе закон «О статусе педагогического работника».

— В законе сказано, что органы государственной власти Алтайского края, органы местного самоуправления, организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают условия, необходимые для защиты педагогическими работниками собственных чести и достоинства, — объяснила депутат АКЗС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру