Клятва учителей, сертификаты для сирот, ограничения для баров. Как прошла заключительная сессия 2020 года в АКЗС

На прошлой неделе состоялась последняя в этом году сессия Алтайского Заксобрания (АКЗС). На ней депутаты рассмотрели 16 вопросов и приняли несколько законопроектов. В числе самых интересных и дискуссионных стали запрет на продажу алкоголя в мелких пивбарах, расположенных в жилых домах, создание жилищных сертификатов для сирот, утверждение клятвы для педагогов края.

Все заявленные законопроекты приняли большинством голосов, но их еще будут дорабатывать между чтениями. В завершение народные избранники поздравили всех с Новым годом и призвали думать о больших парламентских выборах 2021 года.

Клятва учителей, сертификаты для сирот, ограничения для баров. Как прошла заключительная сессия 2020 года в АКЗС
akzs.ru

Круглосуточных пивнушек станет меньше

Депутаты установили новые правила работы для баров на первых этажах многоквартирных домов. Теперь эти заведения смогут работать, если площадь зала превышает 30 квадратных метров. Речь идет о формате бара, где можно пить приобретенные напитки. Чаще всего это пиво. Если площадь меньше, то объект будет торговать до 21 часа в формате обычного магазина без распития.

Федеральный закон вообще установил норму в 20 «квадратов», но регионам разрешили менять ее на свое усмотрение. Увеличить до 30 и тем самым осложнить жизнь «наливайкам» предложила Общественная палата края, ссылаясь на жалобы жителей, вечерние крики, драки и разборки. Общественники хотели сделать 30 «квадратов» в городах и 20 в селах, но прокуратура отметила, что это ставит в неравные условия предпринимателей. Поэтому всем решили оставить «тридцатку» и вынести эту цифру в законопроект.

pixabay.com

По словам зампредседателя палаты Василия Куца, в крае сегодня 1200 объектов торговли, предоставляющих услуги общепита в жилых домах. Из них 450 — в многоквартирных домах. Депутат АКЗС Иван Мордовин добавил, что принятие закона лишит возможности оказывать услугу бара 186 заведений, в которых работает 577 человек. Из них большая часть находятся в Барнауле (149). Возможно, обычная торговля пивом до 21 часа без распития на месте отпугнет основную клиентуру этих заведений и некоторые из них закроются.

Закон вступит в силу с 1 марта. У предпринимателей есть время подготовиться. Подумать, расширять ли площадь, переехать в другое место или перепрофилировать бизнес. Депутаты пообещали наблюдать, если в следующем году новая мера не принесет спокойствия гражданам, то они могут и ужесточить закон.

— Закон очень ждут жители многоквартирных домов, — сказал председатель АКЗС Александр Романенко. — Мы устанавливаем норму не менее 30 квадратных метров для помещений, расположенных в таких домах, что в принципе на первом этапе даст возможность данные правоотношения привести в порядок.

Вся торжественность пройдет, когда учитель увидит зарплату

В первом чтении парламентарии поддержали проект Закона «О статусе педагогического работника в Алтайском крае». В нем отразили и сохранили все региональные меры поддержки педагогов. Но теперь они должны давать клятву. По словам замминистра образования края Галины Синицыной, ритуал сформирует особую традицию, подчеркнет торжественный момент вступления молодого педагога в коллектив. Ей сразу жестко ответила лидер фракции КПРФ Мария Прусакова.

— Уровень зарплат у педагогов в крае, особенно у сельских, лишает эту профессию какого-то уважения, — заявила коммунистка. — Мне кажется, что доказательство преданности профессии — в принципе уже то, что человек работает педагогом за те копейки, которые сегодня получает. Если он трудится в сельской школе, хотя на его зарплату фактически трудно выжить, то он и без клятвы доказывает преданность профессии. Считаю, что клятву, наверное, надо было приносить депутатам — с обещанием «не укради», «не возжелай денег бюджетных». Если мы посмотрим на некоторых наших недавних коллег, которые имеют на руках судебные решения. Если в сумме сложить ущерб, который они нанесли, то этих средств хватило бы для индексации зарплаты нескольких сотен учителей в сельской местности.

pixabay.com

Ее поддержали депутат фракции «Справедливая Россия» Владислав Вакаев и представитель ЛДПР Евгения Боровикова. Они сообщили, что у них есть много знакомых педагогов, которые совсем не рады клятве, а ждут повышения зарплат.

«Заступаться за клятву» взялись депутаты от «Единой России». Они настаивали, что торжественный момент обязательно запомнится молодому учителю и будет побуждать его к большей ответственности и стремлению работать на совесть. Бывший директор школы Сергей Писарев рассказал, как сам давал клятву педагога.

— Это же не армейская клятва и не догма. Это одна из форм работы директора школы с педагогом. Добрая, веселая, хорошая клятва — залог отличного настроения, — сказал Писарев.

Его поддержал Александр Лазарев, который как врач давал клятву Гиппократа, и это стало для него незабываемым моментом. В итоге закон приняли в первом чтении и пообещали доработать ко второму.

— Главное, что мы хотим отразить этим законопроектом, — важность самого статуса педагогических работников и ответственность всех органов власти по их поддержке. Важно закрепить почетное положение педагогов в обществе, защитить их во всех отношениях, — резюмировал Александр Романенко.

Сиротский капитал

Большинством голосов парламентарии приняли нормы о жилищных сертификатах для детей-сирот. Эта категория людей старше 23 лет при наличии решения суда о предоставлении жилья может получить вместо готовой квартиры целевую выплату на покупку жилья. Пока рассмотрели только первое чтение. Бюджет края выделит на это в 2021 году 105 млн рублей. В одном сертификате, скорее всего, будет 1,3 млн рублей. Наш регион одним из первых принимает такой законопроект, даже опережая коллег на федеральном уровне.

— Проблема по предоставлению жилья данной категории есть не только в Алтайском крае, но во и во всей России, — констатировал Александр Романенко. — К сожалению, по объективным причинам мы не можем на 100 процентов исполнить нормы федерального и краевого законодательства, поэтому, принимая законопроект, мы даем возможность получения жилищных сертификатов данной категории.

Он выразил надежду, что теперь сокращение очереди ускорится. Ранее застройщики неохотно шли работать с сиротскими квартирами и домами, требовалось проводить долгие конкурсные процедуры. Сертификат станет неким аналогом материнского капитала. Его можно будет использовать только для конкретных целей.

Депутаты попросили обратить внимание правоохранительных органов на опасность мошенничества. Злоумышленники могут предлагать сиротам варианты незаконного обналичивания или запугивать их, как это уже происходит с деньгами, которые скапливаются на счетах детдомовцев до 18 лет. Одним из вариантов может стать невозможность приватизации такого жилья хотя бы в первые пять лет. Оно будет оставаться в категории соцнайма. Тогда преступники не смогут заставить сироту продать или подарить квартиру.

Впереди выборный год

Дискуссионным получилось обсуждение закона о Молодежном парламенте. Большинство парламентариев положительно отзывались об этом органе, однако оппозиция выразила скептицизм. Владислав Вакаев назвал его «фарм-клубом АКЗС». Он уколол молодых коллег за мечты о карьерном росте и равнодушие к интересам молодежи региона, которые нуждаются в поддержке.

В завершение сессии депутаты положили под новогоднюю елку, установленную в холле здания АКЗС, множество подарков. Таким образом, они выступили в роли Деда Мороза для нескольких десятков детей Алтайского края. Среди подарков оказались мягкие игрушки, машинки, роботы, куклы. Народные избранники поздравили друг друга с Новым годом и напомнили, что следующий, 2021-й пройдет под знаком больших парламентских выборов. Год обещает быть интересным в политическом плане. Следующая сессия АКЗС пройдет 28 января 2021 года.

akzs.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру