Алтайский депутат Владимир Попов будет бороться за квартиру, которую отобрал суд

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от фракции КПРФ Владимир Попов рассказал, что будет делать для возвращения квартиры жены. На вопросы журналистов он ответил в рамках пресс-конференции в четверг, 20 августа.

Алтайский депутат Владимир Попов будет бороться за квартиру, которую отобрал суд
Фото: МК на Алтае.

Парламентарий заявил о готовности отстаивать правду в стычке с краевой прокуратуры.

Напомним, в конце июля Алтайский краевой суд постановил изъять московскую квартиру его супруги в пользу государства. Надзорное ведомство обратило внимание на несоответствие стоимости недвижимости, приобретенной в 2017 году, и деклараций о доходах Владимира Попова и его жены. Депутат предъявил необходимые документы, свидетельствовавшие об ипотеке и прочих долговых обязательствах. Павловский районный суд согласился с доводами Попова и встал на его сторону, однако правоохранители подали апелляцию в краевой суд, который принял противоположное решение.

Владимир Попов уверен, что таким образом его хотят проучить и напугать других депутатов.

– Я ведь простой депутат Заксобрания. Коммунист. Зарплату в АКЗС не получаю. Я не чиновник, который участвует в распределении бюджетных средств. У меня нет к ним доступа. Мне взятку даже никогда не предлагали. А зачем? У меня есть своё производство. Бизнесом я достаточно успешно занимаюсь почти 40 лет. На голом месте сам заливал фундамент. Квартиру эту мы купили в ипотеку, были сбережения, пришлось занять у родственников. Когда платили ипотеку, то почему-то вопросов к нам не было, – объяснил депутат.

Когда он увидел, как продвигалось расследование, то сделал вывод, что искали специально. Целенаправленно.

– Копали очень глубоко. Я был в шоке, когда они мне показали папку с информацией о доходах моих родителей, которых нет на этом свете уже очень давно. Даже до них добрались. О чем это может говорить? – задается вопросом Попов.

Депутат отметил, что при наличии фактов коррупции он был бы под следствием, а не судился с прокуратурой за квартиру супруги. На заседании антикоррупционной комиссии ему показали на ряд моментов, которые нужно исправить. В качестве наказания нестыковки в декларации были опубликованы в СМИ.

– У меня вопросов не было. Однако через какое-то время атака со стороны ряда СМИ усилилась. Я это рассматриваю как некий сигнал, который хотят дать людям, которые намерены идти в депутаты. Моя история в долгосрочной перспективе может повлиять на политическую обстановку в нашем регионе.

Юрист Попова Алексей Воронцов говорит о нарушении процедуры, которая должна состоять не только из поимки, но и в доказательства вины. По его словам, доказательства были добыты ненадлежащим образом и с нарушением закона, в связи с чем они считают их необоснованными.

– Формат сбора доказательной базы противоречит нормам Федерального Закона. В случае явного расхождения расходов с доходами предлагается показать источники. То есть показать, за счет чего приобретено определённое имущество. Если установлено, что его приобрели за счет заёмных средств, то вопрос исчерпан. Но нам апелляционная инстанция предложила расширить круг проверки. За три предыдущих года мы всё предоставили, но суд захотел узнать, из каких средств гасилась задолженность. Но закон такое право суду не предоставлял, – обратил внимание он.

Кроме того юрист обратил внимание на нарушение самой антикоррупционной комиссии АКЗС, которая не имела права передавать свои протоколы в прокуратуру. Это действие не предусмотрено законом Алтайского края. Эти противоречия защита Попова намерена оспаривать в суде.

– В этой ситуации правы мы, хотя бы потому, что действуем на основании закона, – подытожил юрист.

Сам Владимир Попов заявил, что действия правоохранителей его не пугают, и в 2021 году он снова будет баллотироваться в парламент Алтайского края, но только если его попросят об этом люди на его округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру