Два округа в Алтайском крае могут остаться без представительства в АКЗС до конца созыва

Алтайское краевое Законодательное Собрание на ближайшей сессии 27 февраля рассмотрит вопрос лишения мандатов двух осужденных депутатов Ирины Тепловой и Андрея Волкова. Обвинительные приговоры обоих уже вступили в законную силу. Волков получил пять лет реального срока (представлял округ №26 — часть Октябрьского района Барнаула), Теплова — четыре года условно (округ №31 — часть Бийска).

Два округа в Алтайском крае могут остаться без представительства в АКЗС до конца созыва
akzs.ru

Согласно законодательству, если до окончания срока полномочий АКЗС остается более года, то по освободившимся одномандатным округам проводят довыборы. Об этом должны объявить на сессии за 90-100 дней до единого дня голосования (ЕДГ). В 2020 году его назначили на 13 сентября. Значит региональный парламент должен обсудить это в июне. Но есть вероятность, что оба округа останутся без представительства своими депутатами в АКЗС до конца созыва.

Как объяснил ИА «Банкфакс» председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, все зависит от даты выборов в Госдуму. Они должны пройти 19 сентября 2021 года. В этот же день запланированы выборы в АКЗС. Но в после послания Федеральному Собранию Владимира Путина и роспуска правительства, появились слухи, что состав Госдумы и региональных парламентом будут выбирать досрочно — в 2020 году.

- Сейчас у нас нет оснований не назначить дополнительные выборы по двум округам. Если не будет никаких ситуаций с Госдумой, о которых все говорят, то мы этот вопрос в июне будем рассматривать, - пояснил Андрей Осипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру