Стали известны претенденты на должность мэра Барнаула

С 5 декабря стартует прием документов на должность мэра Барнаула. В конкурсе примут участие несколько кандидатов от различных партий. Их оценит конкурсная комиссия, состоящая из десяти человек. Первую «пятерку» выбрал губернатор региона, а вторую городская дума.

Стали известны претенденты на должность мэра Барнаула

От барнаульской гордумы (БГД) это пять представителей «Единой России»: руководители комитетов по законности и местному самоуправлению Иван Огнев, экономической политике и собственности Валерий Касплер, бюджету, налогам и финансам Андрей Солодилов, спикер БГД Галина Буевич и ее заместитель Сергей Струченко.

Губернатор включил в состав комиссии: министров транспорта Александра Дементьева, промышленности и энергетики Александра Климина, председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС Альберта Лунева, начальника департамента администрации губернатора и правительства по вопросам внутренней политики Юрия Проскурина и замминистра строительства и ЖКХ Игорь Спивака.

К 6 февраля конкурсная комиссия назовет кандидатов, которые успешно прошли отбор. А 14 февраля на заседании в гордуме члены комиссии примут окончательное решение, и в этот день путем голосования определят, кто станет мэром Барнаула.

Партия КПРФ первой выдвинула в качестве кандидата на пост главы города депутата БГД Елену Хрусталеву. Она приходится внучкой бывшему первому секретарю Алтайского крайкома КПСС Александру Георгиеву, руководившему регионом в 1961-1976 годах. Недавно стало известно, кто претендует на должность мэра Барнаула от партии ЛДПР. Им станет руководитель фракции ЛДПР в БГД Алексей Скосырский.

— ЛДПР выступает за возвращение всенародных выборов мэра. Эту позицию мы неоднократно озвучивали в СМИ, выходили с пикетами. Оппозицию не послушали — слова народу не дали. Но, как парламентская партия, мы обязаны были выставить своего претендента. Я готов к этой ответственной должности, — прокомментировал Алексей Скосырский.

Партия «Справедливая Россия» намерена бойкотировать конкурс, потому что требует возвращения прямых выборов мэра. Еще один потенциальный кандидат — Андрей Крылов из «Партии Роста» — передумал подавать документы вскоре после того, как его лишили членства в партии.

Напомним, 15 августа по собственному желанию в отставку ушел мэр Сергей Дугин, который ранее управлял Барнаулом в течение четырех лет. Он стал первым за 33 года мэром, который ушел добровольно в отставку. Остальные прекращали полномочия по причине смерти или уголовного преследования. Сейчас обязанности главы города исполняет Вячеслав Франк. Наблюдатели называют его главным фаворитом на пост мэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру