Депутат АКЗС выступил против народных выборов мэра в Барнауле

С 2010 года жителей Барнаула лишили возможности выбирать главу города – решение о том, кто станет градоначальником, принимают депутаты.

Депутат АКЗС выступил против народных выборов мэра в Барнауле

По мнению депутата АКЗС Бориса Трофимова, существующий закон о выборах наиболее оптимален. Гражданам не стоит решать, кто займет пост градоначальника.

«Полагаю, что существующий способ избрания главы позволяет предъявлять довольно серьезные требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам кандидатов на должность главы. А вот при избрании главы на муниципальных выборах, такие требования к кандидатам закон предъявлять запрещает», – пояснил Борис Трофимов во время онлайн-конференции на сайте АКЗС.

После отмены выборов мэра в 2010 году разные политические партии просили их вернуть. Не так давно активно продвигать идею народных выборов главы города стала «Справедливая Россия». Эсеровцев поддерживают и другие фракции, но решающее слово все равно за «Единой Россией».

Борис Трофимов от лица правящей партии уточнил, что пока представители «ЕР», которых больше всего в парламенте, не хотят возвращения народной процедуры голосования. А существующий формат выборов официально закреплен в краевом законодательстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру