Александр Терентьев наградил самых прилежных и спортивных алтайских школьников

В День знаний в парке-отеле «Лесные дали» состоялась торжественная линейка стипендиатов депутата Госдумы, лидера алтайских справедливороссов Александра Терентьева. Ежегодно 20 школьников получают стипендию. В этом году справедливороссы чествовали стипендиатов в 10-й, юбилейный раз.

Александр Терентьев наградил самых прилежных и спортивных алтайских школьников

Солнечный сентябрьский день, 20 школьников с 5 по 11 классы, которые хорошо показали себя в учебе и спорте, из различных уголков Алтайского края приехали со своими семьями в «Лесные дали», чтобы получить сертификаты на стипендию из рук депутата, памятные подарки и положительный заряд на новый учебный год.

Перед открытием торжественной линейки стипендиаты оставили след цветными мелками на асфальте — написали на нем названия района, откуда они приехали. Среди надписей можно было увидеть Первомайский, Кулундинский, Целинный, Мамонтовский, Бийский и другие районы.

Награждение началось с вступительного слова депутата Госдумы Александра Васильевича Терентьева. Он выразил благодарность всем ребятам и пожелал им оставаться такими же активными и конкурентоспособными.

Стипендию справедливороссы вручают ученикам Алтайского края уже десятый год подряд. Её получают алтайские школьники из малообеспеченных семей, преуспевшие в спорте и учебе.

— Начиналось все в 2008 году, когда я стал депутатом Государственной Думы. Мы тогда организовали программу «За здоровое развитие детей» и начали строить спортивные площадки. Затем пришла мысль начать работать с детьми. Я глубоко убежден, что успешный человек должен быть развит и физически, и умственно. А детям из малообеспеченных семей порой крайне сложно получить качественное образование. Чтобы им помочь, в 2009 году мы организовали стипендиальную программу, которая до сих пор реализуется, — рассказал Александр Терентьев.

В течение учебного года ребята будут получать по 3000 рублей на банковскую карту. Список стипендиатов утверждала специальная независимая комиссия – эксперты выставляли баллы ученикам в соответствии с их заслугами. Интересно, что тем, кто немного недобрал баллов, тоже дарят определенную сумму денег.

Одиннадцатиклассница из села Целинного (Целинный район) Наташа Косых совсем не ожидала, что выиграет стипендию:

— О программе мне рассказала директор школы и предложила подать заявку на конкурс стипендиатов. Мне удалось победить, так как я играю за село в волейбол и баскетбол, а также учусь на «отлично». Но все равно я была очень удивлена, когда оказалась в числе победителей, — поделилась Наташа.

Выигранные деньги школьница хочет потратить с умом – отложить на вуз. Наташа планирует поступить в Политех.

После торжественного награждения ребятам провели игровой квест. На каждой станции им нужно было проявить свои интеллектуальные, физические и коммуникативные навыки. Прочитать надпись задом наперед при помощи зеркала, перелезть через кучу веревок, не задев ни одну из них, разгадать кроссворд – со всеми испытаниями ученики справились без труда.

Атмосфера, царившая во время мероприятия, зарядила положительными эмоциями не только стипендиатов, но и их родителей. С лица присутствующих не сходили улыбки, а кто-то даже расплакался от радости за своего ребенка. Желаем ребятам и дальше достигать поставленных целей и покорять новые горизонты, а родителям поддерживать своих детей во всех начинаниях. Надеемся, что стипендиаты улучшат свое материальное положение и станут чуточку счастливее в новом учебном году!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру