Краудфандингом смогут заниматься не все

С 1 января 2020 года вступят в силу изменения, разработанные сенатором от Республики Алтай Владимиром Полетаевым. Касаются они возможностей инвестиционных интернет-платформ (краудфандинговых сайтов), посредством которых предприниматели и организации ищут финансирование для проектов.

Краудфандингом смогут заниматься не все
Фото: politsib.ru

Пресс-служба парламентария сообщает, что новый законопроект будет регулировать отношения между гражданами, интернет-площадками по сбору средств и теми, кто занимается привлечением инвестиций.

Наиболее знакомый всем пример таких платформ – краудфандинговые сайты, где индивидуальные предприниматели и организации ищут финансирование для своих проектов. Как правило, на подобных платформах за перевод денежных средств предусмотрено вознаграждение. Например, некий объем продукции в натуральном виде, ответные услуги или права на результаты интеллектуальной деятельности.

— В разработанном законе этим формам «отдачи» мы дали точное определение – утилитарные цифровые права, – подчеркнул Владимир Полетаев. По его словам, человек, который вкладывает средства в какой-то проект, должен получать гарантии.

Теперь привлекать таким способом инвестиции смогут только зарегистрированные предприниматели и юридические лица. При этом в качестве инвесторов могут выступать физические и юридические лица. Инвестировать через интернет-ресурсы можно несколькими способами: давать займы, покупать ценные бумаги или утилитарные цифровые права. Максимальный годовой лимит для инвесторов составит 600 тысяч рублей, для заемщиков – один миллиард.

Заниматься краудфандингом после 1 января следующего года сможет только та интернет-площадка, которая зарегистрируется как оператор инвестиционной платформы и войдет в специальный реестр Банка России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру