Угрожать врачам запретили законом

Одним из авторов двух одобренных законов о защите прав медицинских работников и пациентов стал Владимир Полетаев, заместитель председателя комитета СовФед по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай.

Угрожать врачам запретили законом
Фото: pixabay.com

Если в результате незаконных действий здоровью пациента нанесли тяжкий вред, то уголовная ответственность предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет, штраф до 80 тысяч рублей, принудительные работы до двух лет либо арест до шести месяцев. О форме наказания и сроках решать будет суд, в зависимости от обстоятельств, тяжести и прочих условий. А если пациент погиб, то преступника лишат свободы на срок до четырех лет или ограничат его свободу на тот же срок.

Парламентарии проявили заботу и о докторах. В случае угрозы их жизни и здоровью нарушителя лишат свободы на срок до пяти лет либо отправят на принудительные работы на тот же срок. И в том и в другом случае преступника лишать права занимать определенные должности.

В случае, если медработнику или его близким умышленно будет причинен легкий вред здоровью, за которым последует незначительная утрата трудоспособности, то преступнику грозит лишение свободы сроком до двух лет либо обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до одного года, ограничение свободы или принудительные работы до двух лет, арест до шести месяцев.

Случаи, когда автомобиль скорой помощи не пропустят к месту, подрежут на дороге или загородят ее, не редкие в России. На это обратил внимание и сам Владимир Полетаев.

Если раньше наказание за подобные действия предполагало штраф в 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев, то теперь наказание стало ощутимым: штраф от трех до пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от трех месяцев до одного года.

Сенатор выразил надежду, что данные меры заставят людей задуматься, прежде чем высказывать угрозы врачам, исполняющим свой служебный долг, нападать на них или чинить другие препятствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру