Дмитрий Попов: «Жители Алтайского края достойны получать высококлассную медицинскую помощь»

Оправдывать высокое призвание

«Жители Алтайского края достойны получать высококлассную медицинскую помощь», — так считает министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. О том, как же сделать медицину доступной и качественной в условиях кадрового дефицита он и рассказал нашему корреспонденту.

Оправдывать высокое призвание
На итоговой коллегии Минздрава состоялось награждение победителей премии «Спасибо, доктор!». Среди медицинских учреждений с наибольшим количеством благодарностей от пациентов — Первомайская ЦРБ, главный врач Бубнова Жанна Владимировна.

— Дмитрий Владимирович, ни для кого не секрет, что в больницах и поликлиниках региона острая нехватка медицинских работников. Как же выстроить медицинскую помощь в таких условиях?

— Проблема дефицита кадров в медицине актуальна не только для нашего региона, но в целом для России, и надо понимать, что решить ее, к сожалению, в короткие сроки не удастся. Но жители Алтайского края достойны получать качественную и доступную медицинскую помощь независимо от места их проживания. Поэтому в крае приняли ряд мер, которые позволят даже в условиях кадрового дефицита сделать медицинскую помощь доступной.

Наша задача — направить все усилия на укомплектование медицинских организаций, прежде всего, терапевтами, педиатрами, хирургами, анестезиологами-реаниматологами, акушер-гинекологами, стоматологами.

А межрайонные медицинские центры, которые в ближайшее время будут организованы в крае, на 100% должны быть укомплектованы узкими специалистами, обслуживающими население медицинского округа. Это, прежде всего, неврологи, кардиологи, неонатологи, травматологи-ортопеды, инфекционисты. В таком случае можно будет максимально приблизить медицинскую помощь жителям нашего обширного региона.

— Как вы считаете, какое из направлений кадровой программы способно значительно изменить ситуацию в наших больницах?

— Одно из основных мероприятий, направленных на устранение дефицита кадров в здравоохранении края – это целевое обучение. Подготовка таких студентов идет за счет средств федерального бюджета в пределах выделенных Алтайскому краю квот.

В 2018 году в Алтайский государственный медицинский университет на бюджетную форму обучения было зачислено 460 студентов, из них на целевую подготовку – 212, на коммерческую форму обучения — 487 человек. Средний проходной общий балл при зачислении в 2018 году – 224.

В 2018 году за целевым направлением на обучение в Алтайский государственный медицинский университет обратились 159 выпускников школ и 53 выпускника медицинских колледжей.

Хотел бы отметить, что медицинские организации в 2018 году провели огромную работу по отбору на целевые места более подготовленных, профессионально ориентированных выпускников школ и заключили с ними договоры на целевое обучение. На первый курс зачислено 70 отличников, что составляет 33% от общего количества поступивших по целевому набору в текущем году.

— А для студентов медиков? Нередки случаи, когда после окончания медуниверситета они идут не в государственную медицину, а в частную.

— В 2019 году по поручению Губернатора в бюджете края предусмотрено пять миллионов рублей на меры социальной поддержки студентов, обучающихся на целевой основе в Алтайском государственном медицинском университете и четыре миллиона — на оплату обучения в ординатуре врачей особо востребованных специальностей. Также в этом году подписали Указ об увеличении размера именных стипендий Губернатора обучающимся и преподавателям медицинским колледжей и студентам АГМУ (размер стипендий колледжей в 2018 году — 500 рублей, в 2019 – 1000 рублей; размер стипендий преподавателям колледжей в 2018 году – 2700 рублей, в 2019 – 3000 рублей; размер стипендий студентам АГМУ в 2018 году – 1350 рублей, в 2019 – 1500 рублей).

Для улучшения подготовки будущих медицинских работников в АГМУ открыты симуляционные центры.

Отдельно бы хотел сказать о том, что подготовку будущих медиков необходимо начинать не со студенческих лет, а со школы. Ведь медицина — это скорее призвание, чем работа. Поэтому сейчас мы начали серьезную работу со школами края по профориентации. Организовали дистанционные подготовительные курсы по химии и биологии для выпускников школ из отдаленных территорий с последующим предоставлением целевых направлений в медицинские организации.

— Дмитрий Владимирович, в преддверии профессионального праздника у вас есть возможность поздравить медицинских работников региона на страницах нашей газеты.

— В канун Дня медицинского работника я хочу искренне и от души поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарок, фармацевтов, педагогов, занимающихся подготовкой кадров для здравоохранения и других специалистов, работающих в нашей отрасли, с профессиональным праздником. Все они заслуживают массу добрых слов, потому что причастны к самому благородному делу — врачеванию. Наша профессиональная деятельность основана на сострадании, милосердии и гуманизме. Поэтому в медицине нет случайных людей. Каждый человек, который надел белый халат, делит с пациентами их боль, при этом внушая оптимизм и надежду.

В последние годы медицине уделяется большое внимание со стороны государства, это ощущает и наш регион. Алтайский край внедряет передовые медицинские технологии, закупает самое современное оборудование. Но это ничто без команды профессионалов, которой, безусловно, являются медицинские работники региона.

По сложности и ответственности ни одна профессия не может сравниться с профессией медика. Поэтому, прежде всего, хочется вам пожелать успехов в нелегком труде, которому вы отдаетесь целиком и полностью. Дорогие коллеги! Примите самые искренние слова благодарности и признательности! Желаю вам не только реализации в профессии, но и личного благополучия, здоровья вам и вашим близким! Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы! С праздником!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Оправдывать высокое призвание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру