Будущее местного самоуправления Алтайского края обсудили в дискуссионном клубе «2030»

В Барнауле прошло очередное заседание дискуссионного клуба «2030». В нем участвовали политики, главы районов, учёные, представители власти, гражданские активисты и общественники. Они обсудили возможность реформы органов местного самоуправления (ОМС) и укрупнения муниципалитетов в Алтайском крае.

Будущее местного самоуправления Алтайского края обсудили в дискуссионном клубе «2030»

Клуб «2030» — общественно-политическая площадка для обсуждения ключевых тем развития Алтайского края и России. Организаторы клуба: Иван Мордовин, Алексей Шарапов, Евгений Шадринцев, Михаил Беднаржевский, Антон Теслин.

По словам некоторых участников, укрупнение позволяет экономить бюджетные деньги за счет сокращения персонала. С этим не согласился врио начальника департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который призвал не руководствоваться только одной экономикой и цифрами.

- Мы знаем, что такое жизнь, - заявил он. - Сегодня нужен администратор, завтра ему понадобится второй администратор, послезавтра потребуется бухгалтер — и опять всё вернётся на круги своя. Есть материальные активы и есть нематериальные. Как мы будем измерять уровень социальной удовлетворённости? Большой вопрос.

По мнению главы Залесовского района Александра Пластеева, причина любых укрупнений сигнализирует о нехватке финансирования. Он видит несколько проблем в ОМС, из-за которых люди не хотят идти на эту работу: кадровый голод, низкие зарплаты, отсутствие мотивации к увеличению собственных доходов.

В этой части с ним согласен депутат Топчихинского районного совета Вячеслав Лаптев. Он отметил, что главы сельсоветов не заинтересованы в развитии своих территорий, потому что все налоги уходят с территории. Он убежден, что на муниципальный уровень надо вернуть деньги и полномочия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру