Как оценка депутатов гордумы повлияет на судьбу мэра Барнаула Сергея Дугина

Ежегодный отчет главы Барнаула по итогам 2018 года состоится 22 марта. Хотя мэра в краевой столице не выбирают, а назначают 40 депутатов Барнаульской городской Думы (БГД), в уставе муниципалитета сказано, что глава города подотчетен и населению.

Как оценка депутатов гордумы повлияет на судьбу мэра Барнаула Сергея Дугина
Сергей Дугин. Фото: barnaul.org

О том, как отчет Дугина оценят депутаты и что грозит ему в случае «неуда», рассуждает «ПолитСибРу». Есть только два вида оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Как видно, вариантов для разброса мнений немного. В Барнауле и Бийске случаев «неуда» еще не было. Это случилось в прошлом году, в Рубцовске. Но это никак не сказалось на дальнейшей работе главы города Дмитрии Фельдмане. Лишь второй «неуд» подряд может стать основанием для его отстранения от должности.

Что насчет Сергея Дугина? Депутаты всех четырех фракций БГД заранее подготовят ему вопросы, но вслух их задавать не будут. Ему передадут их заранее. Если градоначальник посчитает нужным, то ответит на все или их часть в своем докладе. Издание полагает, что отчет Дугина получит оценку «удовлетворительно».

В новейшей истории России таких прецедентов немного. Однажды это случилось в 2015 году в Петрозаводске. Но тогда мэру Галине Ширшиной могли выставить такую оценку и по политическим причинами. Она представляла партию «Яблоко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру