Артем Лоскутов: власть пытается возглавить Монстрацию на Алтае

В Горно-Алтайске 17 марта решили провести акцию «Крымская пятера», посвященную присоединению Крыма к России. Организовывают ее местные «Волонтеры Победы» и «Молодая гвардия», которые называют эту акцию Монстрацией.  Причем тем, кто участвует в акции, предложили нести плакаты, заранее изготовленные организаторами и на одну из трех вечных тем: «Позитивная рамка» — транспаранты с позитивными и жезнеутверждающими высказываниями, «Я тебя люблю», здесь предполагается использовать признания в любви к определенному человеку, группе людей или к России. И, конечно, «Крымская весна», для которой составили список лозунгов, среди которых есть лозунг «Крым наш». Все лозунги, которые в этом списке не значатся, придется согласовать заранее, а те, которые не понравились организаторам по тем или иными причинам — запрещены, пишет gorno-altaisk.info.

Артем Лоскутов: власть пытается возглавить Монстрацию на Алтае
Фото: bloknot.ru

По сути, с настоящей Монстрацией это действо ничего общего иметь не будет. Потому что главное ее отличие от демонстрации как раз и заключается в отсутствии указаний сверху, с какими плакатами должны идти участники: организатор Монстрации согласовывает только маршрут, все остальное делают они сами. И придумывают костюмы, и тему, и тексты плакатов, и все остальное.

По этому поводу высказался Артем Лоскутов, идеолог первомайской художественной акции «Монстрация», которая существует в Сибири уже 15 лет. Он считает, что таким образом власть хочет присвоить Монстрацию и напоминает, что за все время существования ее пытались нейтрализовать разными способами: задерживали участников, наказывали штрафами, возбуждали уголовные дела.

— Хорошая новость: власть признала, что не может нас победить. Плохая: сейчас она пытается нас возглавить, — поделился Лоскутов с colta.ru. — Когда подобную акцию «Молодая гвардия» проводила 8 марта, государственные СМИ сделали сюжеты, объединенные мыслью: «Монстрации это такие шествия с веселыми плакатами, их начали проводить в Сибири, а теперь делает «Молодая гвардия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру