Последнюю строчку в рейтинге образованности занял глава Республики Алтай

Дипломы об окончании средней школы подготовки состава МВД и АГУ принесли Бердникову семь баллов

Новый рейтинг составили эксперты Центра социальных исследований «Черный куб». На этот раз они оценили уровень образованности губернаторов регионов. Глава Республики Алтай Александр Бердников занял последнюю 85 позицию, губернатор Алтайского края  Виктор Томенко - 79 место.

Дипломы об окончании средней школы подготовки состава МВД и АГУ принесли Бердникову семь баллов
фото pixabay.com

Как и при оценке мэров, эксперты начисляли баллы по нескольким критериям. Они учитывали, какое образование - среднее или высшее губернатор получил первым, сколько у него всего дипломов вузов и своевременно ли они их окончили. По последнему критерию баллы начислялись только тем, кто получил высшее образование до 30 лет. Дополнительные плюсы чиновники получали за красный диплом, ученую степень, престижность вуза и допобразование.

Губернатор Алтайского края 48-летний Виктор Томенко занял 79 место. О нем в справке «Черного куба» сказано, что в 1993 году он окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в цветной металлургии», чего хватило чтобы набрать 9 баллов.

blackcub.ru

Республиканский глава Бердников, как сказано в пояснении к рейтингу, в 1978 году окончил Барнаульскую специальную среднюю школу подготовки начальствующего состава МВД СССР, а в 1986 году – Алтайский государственный университет. В сумме это дало семь баллов.

Добавим, что после первой публикации рейтинга его пришлось подкорректировать. Изначально, последнюю позицию в нем занимал глава Кузбаса Сергей Цивилев с показателем в шесть баллов. Оказалось, что  эксперты, опираясь лишь на опубликованные в открытых источниках данные, упустили из вида важную деталь – оконченное с отличием Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова.  Об этом факте сообщил начальник главного управления по работе со СМИ  администрации Кемеровской области Роман Быков, пожелав в дальнейшем уточнять информацию. Центр социальных инноваций опубликовал на сайте официальное опровержение и поднял Цивилева на 48 позицию, а Бердников спустился на последнее место.

Кстати, самым образованным губернатором стал глава Нижегородской области Глеб Никитин. Кандидат экономических наук набрал 26 баллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру