Что сказали алтайские политики о послании Путина

Представители исполнительной и законодательной власти региона увидели в выступлении президента актуальные темы

Президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. Алтайские политики делятся впечатлениями о выступлении главы государства. Некоторые из них слушали обращение прямо с места событий в Москве. Вот, что сказали первые лица региона о послании.

Представители исполнительной и законодательной власти региона увидели в выступлении президента актуальные темы
kremlin.ru

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

«Без сомнения, Владимир Путин опирался на национальные цели и задачи стратегического развития, которые он сформировал в своем указе в мае 2018 года. Глава государства коснулся фактически всех 12 стратегических приоритетных направлений в развитии нашей страны, обратив еще раз внимание на то, что на самом деле не существует отдельно федеральных или региональных проектов.

Что касается непосредственно Алтайского края, то мы услышали, конечно, и все инициативы, связанные с социальной сферой, поддержкой нуждающихся, семeй с детьми, наших социально незащищенных категорий, тех, кому сегодня трудно и кому надо помогать именно со стороны государства. Мы услышали и приняли в работу вопросы, касающиеся экономического развития, в том числе одной из наших основных, базовых отраслей экономики — сельского хозяйства. Во-первых, приветствуем то, как сформулировал это президента, а, во-вторых, будем следовать курсу, который руководство страны в области развития, в том числе, сельского хозяйства выбрало».

Сергей Белоусов, член Совета Федерации:

«Послание президента в значительной степени посвящено 7-ой статье Конституции о том, что РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Ни у кого не осталось сомнений, что все, с чем обращаются к президенту во время встреч с населением или «прямой линии», обобщается и реализуется.

И если частные, или региональные вопросы аккумулируются в так называемых «зеленых папках», то вопросы, требующие решения на федеральном уровне доводят до исполнительной власти и законодателей, в том числе в виде посланий. Как отметил президент, люди остро чувствуют лицемерие, им важно то, что реально сделано».

Александр Прокопьев, депутат Госдумы:

«В послании Владимир Путин предложил абсолютно конкретные, действенные шаги по решению проблем, больше всего волнующих людей. Глава государства особо отметил, что люди должны ощутить улучшения не в отдаленной перспективе, а уже сейчас. В первую очередь хочу выделить инициированный президентом комплекс мер по поддержке молодых семей с детьми. Это ощутимые шаги. Особое значение они имеют для нашего региона, поскольку позволят многим остаться в крае, не уезжать на заработки.

Также мы услышали важные предложения Владимира Владимировича для развития здравоохранения и образования на сельских территориях, где не хватает врачей и учителей. Села Алтайского края часто сталкиваются именно с этой проблемой. Значительную часть послания президент посвятил развитию экономики: рост производительности труда за счет новых технологий и цифровизации, кадры, инвестиции и инфраструктура. Президент поставил задачу перенастроить все законодательство на новую технологическую реальность. И здесь нам с коллегами по Госдуме, краевыми депутатами предстоит серьезная работа. Необходимо в полном объеме выполнить все, что обозначил президент».

Александр Романенко, председатель АКЗС:

«Послание предельно конкретное: с четкими цифрами, фактами, направлениями дальнейшей работы президента, исполнительной власти, Федерального Собрания и всех органов власти субъектов. Оно началось с тезиса, который становится центральным в посланиях Владимира Владимировича на протяжении нескольких лет, - сбережение нашего народа, поддержка российских семей.

Он предложил конкретные меры по увеличению рождаемости, которые заключаются в послаблении по налогам, в росте ежемесячных пособий на детей-инвалидов. Совершенно новая тема - субсидирование, в том числе за счет средств федерального бюджета, ипотеки для семей, у которых рождается третий ребенок и последующие дети».

Сергей Серов, заместитель председателя АКЗС:

«Стоит отметить тезис президента о необходимости увеличения экспорта сельскохозпродукции более чем в два раза. Это широкое поле деятельности для Алтайского края, аграриев региона. В качестве преимущества глава страны отметил природные возможности, которые необходимо использовать для наращивания производства экологически чистой продукции. Считаю, что уже сегодня в Алтайском крае мы имеем весомые достижения. Всегда отмечал, что Алтай и экология - два понятия, которые неразрывно связаны друг с другом.

Еще один очень важный момент для края: мы услышали прямой посыл президента о необходимости сохранения уникальных природных комплексов, в том числе нашего региона. Этой работой занимаемся давно. Из недавних результатов - на прошлой неделе состоялось совещание по вопросам защиты и охраны ленточных боров Алтайского края в Министерстве природных ресурсов и экологии России».

Андрей Абрамов, депутат АКЗС:

«Для меня в послании президента особо важными стали несколько моментов. Во-первых, услышан и озвучен запрос общества на обновление и справедливость. Во-вторых, и это актуально для нашего региона, главные усилия в сфере здравоохранения направят на совершенствование онкологической помощи. Ко мне в приемную поступило обращение о необходимости в Бийске детского онколога, которое подписали более 400 человек. Надеюсь, теперь на ускоренное решение этого вопроса.

Экологические проблемы с каждым годом нарастают, они настолько остры, что их обсуждают уже на самом высоком уровне. Когда будет налажена работа по переработке мусора, тогда ликвидация свалок и полигонов станет естественно выполнимой задачей. Ну, и конечно, развитие страны невозможно без консолидации общества. Достижение амбициозных задач зависит, в том числе и от нас с вами, от нашей активности и жизненной позиции».

Андрей Осипов, депутат АКЗС:

«Впечатление от послания хорошее. Затронуты общезначимые темы – вопросы внутренней политики страны. Ряд моментов был для нас долгожданным. Мы поднимали эти проблемы на наших заседаниях. Это, в первую очередь, поддержка многодетных семей. Те федеральные нормы, которые предложил Владимир Владимирович, для нас имеют большое значение: выплаты многодетным семьям, детям-инвалидам, снижение налогов для многодетных семей. Озвучена необходимость льгот по ипотеке для многодетных не только по квартирам, но и по домам, что немаловажно для нас.

Хорошо, что президент обозначил решение проблемы с яслями и озвучил ее финансирование – у нас такая проблема есть. Долгожданный для нас момент – слова о поддержке программ «Земский учитель» и «Земский доктор». В наших селах и малых городах есть кадровая проблема привлечения молодых учителей. С помощью этой программы она может быть решена».

Марина Ермоленко, депутат БГД:

«Сегодня вопросы социальной сферы и благосостояния человека и его семьи на пике общественного обсуждения. Поэтому вполне понятна первоочередная отсылка именно к этой теме. Кроме того, первой темой, которую раскрыл президент стала демография, что вполне ожидаемо, так как рождается сегодня падает, а необходимость поддержки семей с детьми — возрастает»

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру