Каменские депутаты выгнали избирателей с сессии райсовета

К 19 февраля депутаты Каменского районного Собрания собрались на внеочередное заседания. В повестке был важный вопрос — корректировка районного бюджета на 2019 год, который утвердили в декабре. Тогда его бурно обсуждали. Бывшие «эсеры» решили урезать финансирование органов ОМС и их содержание. Под сокращение финансирования попали и несколько социальных объектов.

Каменские депутаты выгнали избирателей с сессии райсовета
Администрация Каменского района. Фото: izvestiy-kamen.ru

- Надо ли говорить, что данный эпатажный реверанс группы депутатов не был подкреплен никакими расчетами, аргументами или доводами, - недоумевает журналист газеты «Каменские известия». - Тем временем над нормальным функционированием социальных объектов нависла нешуточная угроза. По сути, оставленных средств хватило бы отработать только первый квартал 2019 года. По расчетам некоторых из директоров школ района бензина, чтобы возить школьников из отдаленных сел на учебу, хватило бы до апреля. А ведь есть еще потребность в ремонтах, в хозяйственных нуждах тех же школ.

По словам автора, «депутатское лобби упрямо продавливало абсурдное предложение». По их доводам, деньги важнее направить не для функционирования школ, а на ремонт дорог. Сумма звучала в масштабах 18 млн рублей.

- С одной стороны, все понимали, что дороги нужны, но такой ли ценой,- продолжает журналист. - Прозвучал несколько раз вопрос депутатам — с кем сесть и уже подробно поговорить, с каких статей и по сколько снимать. На что депутаты, словно нашкодившие школьники, молчали. Как тут не вспомнить старый анекдот, где филин посоветовал мышам для безопасности стать ежиками. В районном Собрании, видимо, главным стратегом оказался Виктор Кашицин. После долгой паузы он милостиво согласился проконсультировать финкомитет администрации.

Ранее председатель райсобрания говорил что уже в январе они все отыграют назад. - Вдвойне непонятно, для чего весь этот цирк был затеян, - отмечает издание. - Получается, что изначально никто и не планировал пускать их на ремонт дорог. Просто покрасоваться перед администрацией или испытать чувство административного восторга? Если так, то это многое объясняет. В том числе и изгнание избирателей из зала заседаний на последней сессии.

По информации газеты, посмотреть в глаза депутатам приехали директора сельских школ, работники детсадов, главы сельсоветов. Но депутаты предпочли провести сессию в закрытом режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру