Первое заседание дискуссионного клуба «2030» прошло в Алтайском крае

Его участники обсудили новые нормы взаимодействия власти и общества

Смена власти в Алтайском крае и формирование новых элит обсудили эксперты на открытии клуба «2030». Оно прошло 23 января в творческом пространстве «Дом актера на Алтае». Название — отсылка к молодым людям 20-30 лет, которые в скором времени будут вершить судьбу страны. К тому же 2030 год — некий символ будущего. Такое пояснение дал один из учредителей клуба, депутат АКЗС Иван Мордовин.

Его участники обсудили новые нормы взаимодействия власти и общества

По мнению завкафедрой политологии АлтГУ Ярославы Шашковой, создание независимой дискуссионной площадки показывает, что в обществе и политике региона идут перемены, пусть и не столь серьезные.

- Основной вопрос, на котором сконцентрированы процессы, — кадровый, - высказалась Шашкова. - Прорыв, если мы говорим о региональном развитии, должен быть связан с инновационным потенциалом этих кадров. Не с персональным составом, а с идеями, которые они приносят. Пока, возможно, реализуется инерционный сценарий, связанный с тем, что новых людей мы видим не так уж и много.

По словам начальника департамента администрации губернатора и правительства по информационной политике Дмитрия Негрееа, с приходом нового губернатора Виктора Томенко, власть взяла курс на открытость и обновление отношений со СМИ.

- Наладить взаимодействие между правительством и всем населением Алтайского края технически невозможно, - отметил Негреев. - Значит нужен некий медиатор, которыми как раз и являются СМИ. Открытость власти перед СМИ можно назвать открытостью власти перед обществом в целом.

Смену поколений в региональной и федеральной политике отметил руководитель Центра политического консалтинга Константин Лукин. Сейчас постепенно уходит поколение комсомольцев. - Сейчас у нас новый виток перемен. Отсюда молодые технократы, отсюда «Лидеры России», отсюда короткая «скамейка запасных» по Сибири», - проинформировал Лукин.

С темой кадрового дефицита его поддержал депутат АКЗC Владислав Вакаев. Алтайскому краю предстоит совершить рывок, но количество ресурсов ограничено, поэтому главное богатство — люди. Инициативные и активные, которые хотят включаться в работу.

Его коллега, депутат АКЗС Александр Молотов, отметил высокие лоббистские способности Томенко, признал правильное движение экономики края, но попросил не ждать резкого рывка на старте, а смотреть на более долгосрочную перспективу.

В работу по продвижению региона и его интересов на федеральном уровне должны включиться политические партии, депутаты и общественность. Так считает глава регисполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк. Итог подвела сопредседатель регштаба ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко, которая порекомендовала переводить мысли, озвученные на дискуссионной площадке клуба «2030», в практическую плоскость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру