Андрей Овсянников поделился опытом первого года управления Троицким районом

Проблемы нельзя пускать на самотек

«Если есть четкая программа, даже при нынешней «урезанной» схеме финансирования, местные органы власти имеют достаточный ресурс для эффективной работы. Но, прежде всего, нужно определить приоритеты», — считает глава Троицкого района Андрей Овсянников. 13 декабря исполнится год, как он возглавил муниципалитет. Выводами и планами молодой управленец поделился с «Московским комсомольцем на Алтае».

Проблемы нельзя пускать на самотек

— Андрей Владимирович, разговор хотелось бы начать с горячей темы для многих муниципалитетов – о прохождении отопительного сезона. Тревожные новости приходят из некоторых районов края. Как обстоят дела на вашей территории?

— Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду район получил еще 8 октября, 27 сентября началась подача тепла в объекты социальной сферы. Проблемы, которые возникали в ходе подготовки, решали в рабочем порядке. В том числе по долгам перед ресурсоснабжающими организациями. На сегодняшний день МУП ЖКУ постепенно гасит задолженность, выполняя обязательства перед поставщиками, угрозы отключений нет. Топливом бюджетная сфера обеспечена полностью, есть резервный запас, претензий по качеству угля нет. Так что, опасений, что где-то что-то не готово, у нас нет, другой вопрос – форс-мажорные ситуации, от которых никто не застрахован. Коммунальные сети старые, износ очень большой. Мы понимаем, проблему нельзя пускать на самотек, но районному бюджету это не потянуть. Единственный выход — участие в краевых и федеральных программах. Изучаем возможности, готовим необходимые документы, чтобы войти в проекты.

— Чтобы войти в программу – федеральную либо краевую необходимо иметь собственные капиталовложения. Есть ли резерв на эти цели в местном бюджете?

— За текущий период районный бюджет заметно «подрос», думаю, закончим год даже с положительным результатом. Дает плоды активная работа по сборам налоговых платежей, арендной платы за землю и имущество. Тем не менее, своими силами закрыть все потребности, касающиеся социальной сферы, ЖКХ, благоустройства, ремонта дорог и прочего, нереально. Поэтому рассматриваем все варианты для привлечения дополнительных источников, в том числе за счет участия в различных программах. Так, на условиях софинансирования отремонтировали участок дороги по переулку  Парковый в райцентре, в общей сложности объект обошелся около 7 миллионов рублей, пять миллионов получили на ремонт спортивных залов в сельских школах, отремонтировали дом культуры, школу искусств и т.д.

— Во многих районах края существуют проблемы с пассажироперевозками. Есть ли они у вас?

— По муниципальным регулярным маршрутам в течение многих лет возило людей ООО «АТП «Троицкое». Перевозчик объявил о прекращении работы на маршрутах с первого ноября из-за с финансового состояния предприятия. При содействии Управления по транспорту и дорожному хозяйству Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края мы договорились с ООО «АТП «Троицкое» о продолжении работы на маршрутах. Выражаем благодарность Министерству и правительству Алтайского края за содействие в решении этого вопроса.

Из краевой собственности нам безвозмездно передали автобус ПАЗ 3205. На сегодняшний день маршруты Ремзавод – Больница и Троицкое – озеро Петровское работают в штатном режиме, в дальнейшем планируем возобновить перевозки по маршруту Троицкое – Многоозерный.

— На прошлой неделе аграрии края отметили профессиональный праздник. С какими итогами троицкие крестьяне завершили сельскохозяйственный год?

— В целом, несмотря на сложные погодные условия, особенно в период посевной, сельхозпроизводители сработали достойно. Троицкий район стабильно держится в середнячках по показателям урожайности. Но, я уверен, у нас есть резервы для прорыва. Для этого необходимо продолжать работу по техперевооружению, повышению плодородия почвы, расширению севооборота. Аграрный сектор представлен в основном фермерскими хозяйствами — как крупными, так и совсем мелкими. Многим в одиночку решать такие вопросы непросто. Выход – объединятся, развивать кооперацию. Эту тему мы активно прорабатываем с представителями аграрного сектора, по многим позициям находим взаимопонимание.

— Андрей Владимирович, вы же не из местных. Как оказались в Троицком районе?

— Да я здесь не родился, но корни у меня местные. До этого много лет работал в коммунальных службах Барнаула, был главой Лебяжинского сельского совета. Срок полномочий истекает через четыре года, за это время я намерен принести максимальную пользу жителям района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Проблемы нельзя пускать на самотек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру