Депутаты Госдумы предложили сажать в тюрьму за онлайн-продажу фальшивых лекарств

Соответствующий законопроект уже вынесли на рассмотрение в Госдуму, и его одобрил Минздрав России. Авторы отмечают, что подобная преступная деятельность не только причиняет вред экономике, но и создает реальную угрозу для жизни и здоровья населения.

Депутаты Госдумы предложили сажать в тюрьму за онлайн-продажу фальшивых лекарств
Инициатор законопроекта депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Напомним, в декабре 2014 года парламентарии уже установили ответственность за распространение лекарственного фальсификата. Как отмечает один из авторов нового законопроекта депутат Госдумы Александр Прокопьев на своей странице в Фейсбуке, эта мера оказалась действенной. За четыре года количество фальшивок в аптечных сетях сократилось в два раза и не превышает 0,01%. Однако нелегальный рынок переместился в Интернет и достиг угрожающих масштабов.

— Когда мы работали над законопроектом, четко понимали, что это не только экономическое преступление, а реальная угроза для жизни и здоровья людей. Последствия могут быть самыми тяжелыми. Поэтому предложили внести поправки именно в Уголовный кодекс страны. И ответственность должна быть максимально жесткой — минимум 12 лет лишения свободы. К примеру, в США торговля фальшивыми лекарствами карается пожизненным заключением. В Турции — от 30 до 50 лет, — прокомментировал Прокопьев.

Он также отметил, что эта мера будет носить и профилактический характер. Суровость наказания сделает эту преступную деятельность попросту невыгодной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру