Кандидатов в губернаторы Алтайского края отфильтровали

По краевому закону им нужно было собрать по 534 подписи

Досрочные выборы губернатора Алтайского края пройдут 9 сентября. На них выдвинули шесть кандидатов, это Виктор Томенко («Единая Россия»), Андрей Крылов («Партия роста»), Людмила Суслова («Справедливая Россия»), Владимир Семенов (ЛДПР), Виктор Рау («Яблоко») и Сергей Сущевский («Партия малого бизнеса»). Преодолеть муниципальный фильтр удалось только четырем кандидатам, которые и принесли документы на регистрацию.

По краевому закону им нужно было собрать по 534 подписи
Фото: избирком Алтайского края

Отработали по максимуму

Первым документы в краевую избирательную комиссию принес Виктор Томенко, врио губернатора Алтайского края, представив максимальное количество подписных листов — 560. Но не только ему удалось достичь этой цифры. Компрометировать себя меньшим количеством поддержки не стал никто.

— Сбор подписей проходил в течение последних двух недель. Около полутора тысяч человек, имеющих на это право, отдали их в мою поддержку. Расцениваю это не только как кредит доверия, но и уже как поддержку основных направлений развития Алтайского края, которые я и единомышленники поддерживаем, разделяем и готовы прилагать все усилия по их реализации, — сказал Томенко.

Он представил и кандидатов на пост члена Совета Федерации РФ от исполнительной власти края. В список вошли экс-губернатор региона Александр Карлин, действующий член Совфеда Михаил Щетинин и врио первого зампреда краевого правительства Александр Лукьянов.

Вслед за Виктором Томенко в избирком пришел депутат парламента Алтайского края Владимир Семенов, выдвинутый ЛДПР. Он тоже собрал 560 подписей и предоставил список кандидатов в сенаторы от исполнительной власти региона. В нем оказались депутат АКЗС Ирина Шудра, координатор регионального отделения партии Евгения Боровикова и депутат Барнаульской гордумы Дмитрий Ворсин.

— Собрать 560 подписей было архисложно. Я считаю, что муниципальный фильтр надо отменить, хотя бы для парламентских партий, — тут же заявил он и добавил, что его главная цель — второй тур на выборах, куда выйдут он и Виктор Томенко.

И депутат Алтайского краевого заксобрания Людмила Суслова, которую на выборы выдвинула партия «Справедливая Россия», представила 560 подписей, хотя можно было ограничиться 534.

— Это мой первый опыт участия в выборах такого уровня. Прогнозы давать пока сложно, мы только начали работать. Со сбором подписей трудностей не было. Основная часть была от депутатов-справедливороссов, также были депутаты-самовыдвиженцы», — прокомментировала она и назвала трех человек, один из которых в случае ее победы на выборах станет сенатором. Это депутат АКЗС Александр Молотов, преподаватель из Барнаула Елена Афанасьева и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Бийской гордуме Елена Речкова.

Бизнесмена Андрея Крылова, подавшего документы на регистрацию на выборы губернатора Алтайского края в последний день, 28 июля, выдвинула «Партия роста». Несмотря на то, что у партии в нашем регионе нет ни одного муниципального депутата, ему удалось собрать в свою поддержку все тот же максимум — 560 подписей муниципальных депутатов и избранных глав. По списку Крылова кандидатами в сенаторы могут стать начальник отдела охраны труда АлтГТУ им. И. И. Ползунова Наталья Кутепова, заместитель директора ООО «Промхимлаб» Евгения Санникова и замдиректора ООО «Корпорация «СИЭН» Иван Пахомов.

В течение 10 дней со дня регистрации избирательная комиссия будет проверять достоверность документов и подписных листов и примет решение о регистрации кандидатов.

В ожидании чуда

Еще двум выдвинутым кандидатам — рубцовскому журналисту Сергею Сущевскому от «Партии малого бизнеса России» и председателю ТСЖ «Октябрьское» Виктору Рау от партии «Яблоко» не получилось собрать хотя бы минимальный пакет подписей. Партию рубцовчанина в Алтайском крае не представляет ни один депутат, поэтому пройти «муниципальный фильтр» ему было практически не реально.

А вот общественный активист Виктор Рау после своей неудачи на этапе регистрации собирается обратиться в полицию, чтобы сообщить о нарушениях, допущенных региональными властями во время сбора подписей.

Рау надеется, что добьется снятия всех кандидатов с выборов губернатора в крае.

«У меня есть много данных, видеозаписи, что была разнарядка на Виктора Томенко, Андрея Крылова, Людмилу Суслову и Владимира Семенова. Районные администрации собирали людей, которые занимались для них сбором подписей. Платили от 15 тыс. руб. сборщикам. За других кандидатов муниципальным депутатам запрещали подписи ставить»,— заявил Виктор Рау.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру