Минфин отчитался о доходах и расходах краевого бюджета

Главный финансовый документ региона представил министра финансов Владимир Притупов

В Парламентском центре в публичных слушаниях по отчету об исполнении краевого бюджета за 2017 год приняли участие депутаты АКЗС, представители министерств и ведомств администрации края, муниципалитетов, члены общественной палаты. Главный финансовый документ представил временно исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства, министра финансов Владимир Притупов.

 Главный финансовый документ региона представил министра финансов Владимир Притупов
Фото: из архива "МК на Алтае"

Обращаясь к присутствующим в зале, председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов напомнил, что публичное оглашение финансовых итогов — стандартная практика, предусмотреная бюджетным законодательством, которое предполагает открытость и прозрачность доходов и расходов средств краевой казны. А прошлый год по этим показателям, отметил докладчик, сложился весьма благоприятно.

Сработали с плюсом

Доходы бюджета превысили 102 млрд рублей, что составляет 103% к уровню 2016 года. Собственная прибыль, а именно налоговые и неналоговые поступления, были на уровне 66 млрд рублей. Расходы консолидированного бюджета достигли 100 млрд. При этом дотации из федерального бюджета составили 35% от общих доходов краевой казны.

Владимир Притупов отметил, что в 2017 году в краевом бюджете традиционно самым финансовоемким был социальный сектор. Расходы на него превысили 58 млрд рублей, это 70% от общих трат. В их числе выплаты по поддержке материнства и детства — 6,3 млрд рублей, 5,4 млрд рублей направили на соцподдержку отдельных категорий граждан, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг составили 3,5 млрд рублей. К примеру, в сферу образования в прошлом году было вложено почти 19 млрд рублей (23%), в жилищно-коммунальный комплекс региона получил чуть менее 3 млрд рублей (3%).

Выступая с докладом, врио председателя правительства напомнил, что за прошлый год главный финансовый документ пересматривали пять раз.

— Связано это с динамикой экономической ситуации и решениями федеральных органов власти о предоставлении краю дополнительной финансовой помощи. Так, в течение года мы приняли решения об увеличении расходов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на меры социальной поддержки граждан, на поддержку семьи и детей, реализацию адресной инвестиционной программы, дорожный фонд Алтайского края, — объяснил он.

Поправили кредитную историю

Серьезный транш провели на целевую поддержку муниципалитетов. Дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов районов и городов увеличили со 100 до 730 млн рублей. Также выделили субсидию на финансирование расходных обязательств, возникших при исполнении местных бюджетов, в размере 2,7 млрд рублей. Как подчеркнул Притупов: «В истории края это беспрецедентный объем». Значительно вырос размер поддержки муниципальным образованиям на реализацию проектов инициативного бюджетирования — с 19 до 49 млн рублей.

Благодаря поддержке из краевого бюджета удалось сократить муниципальные долги практически в два раза, и на сегодняшний день они составляют 8%. К примеру, по РФ этот показатель превышает 27%. К слову, государственный внутренний долг Алтайского края на 1 января 2018 года уменьшен на 8,6%, то есть почти на 188 млн, и составляет 2 млрд рублей.

С отчетом о потраченных субсидиях выступил глава администрации города Алейска Иван Маскаев. Он обратил внимание на то, что 2016-2017 годы были непростыми для большинства муниципалитетов. Собственных доходов не хватало для выполнения расходных обязательств.

— Поддержка, которая пришла из края, значительно облегчила финансовую нагрузку. Мы смогли выполнить обязательства по налоговым отчислениям, погасить полностью долги перед кредитными организациями. Всего на это ушло 30,8 млн рублей, 24,8 из них — это средства краевого бюджета, — доложил Маскаев.

Участники публичных слушаний поинтересовались, сохранят ли данную меру в дальнейшем. На это Владимир Притупов ответил, что районные бюджеты в прошлом году получили солидную сумму и в нынешнем на такую помощь рассчитывать не стоит. Также он напомнил, что в 2018 году им уже перечислили 3 млрд 600 млн рублей на помощь в реализации закона о повышении уровня минимального размера оплаты труда и выполнения решения конституционного суда по начислению районного коэффициента свыше МРОТ.

Пользуясь случаем

В завершение публичных слушаний оценку финансовому году дал депутат АКЗС, председатель комитета по здравоохранению и науки Александр Лазарев.

— В целом год был трудным, но более благоприятным, чем 2016-й. Собственные доходы составили почти 60%, рост налоговых поступлений вырос на 6%. Это серьезный результат, который по силам далеко не каждому региону. Я изучал отчетные документы по исполнению бюджетов наших соседей. Делаю вывод: у нас бюджет самый сбалансированный. Подводя итог, я бы поставил положительную оценку Минфину и правительству края, — сказал он.

Также, пользуясь случаем, Лазарев попросил при формировании бюджета обратить внимание на размер заработной платы медицинских работников, а именно на ее базовую ставку.

— По среднему уровню доходов медиков мы достигли определенной планки. Но ради того, чтобы более-менее заработать, многие врачи вынуждены совмещать несколько ставок и трудиться в разы интенсивнее, чем в соседних регионах. Это приводит к профессиональному выгоранию, — подчеркнул председатель комитета по здравоохранению и науки.

Алтайский парламентарий, председатель краевой общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Никишанин также не упустил возможности обратиться к представителям законодательной и исполнительной власти.

— Изобретатели нуждаются в финансовой поддержке. Если будет помощь, будет всплеск изобретательской активности, — коротко, но аргументированно сказал он.

В целом отчет об исполнении бюджета за прошлый год участники публичных слушаний одобрили, выразив надежду, что и по итогам текущего года финансовое положение региона не ухудшится. 28 июня итоговый финансовый документ будет рассмотрен в рамках очередной сессии регионального парламента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Казна с профицитом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру