Как одеяло: снежуру засняли на Телецком озере

На Телецком озере в Республике Алтай засняли необычное явление – снежуру. Природа-мать будто своими руками нарисовала снегом кружевные пятна на поверхности водоема. Сотрудникам Алтайского заповедника Роману Воробьеву и Татьяне Клименко удалось посмотреть на эту красоту и сделать прекрасные фотографии.

Как объяснили в заповеднике, снежура - это снежный покров на воде. Он образуется при попадании на участки, которые вот-вот должны замерзнуть, как это случилось в конце января. Снег пропитывается водой и превращается в вязкую пленку, снежное одеяло. Сдуть его могут даже самое легкое дыхание ветра или пузырьки воздуха, выпускаемые дайверами под водой.

- Из-под воды и на ощупь снег в воде выглядит как намокшая вата. Иногда с этого начинается процесс ледообразования, снежура может смерзаться и образовывать шугу, а потом и лед. Телецкое озеро сопротивляется этому процессу преимущественно за счет разрушения снежного и ледового слоя ветрами и может быть свободно ото льда всю зиму, - рассказали специалисты.

Заснять такую природную красоту удалось благодаря безветренной погоде. Снимки были сделаны, как на поверхности озера, так и со дна. По словам дайверов, игра света и снега на поверхности создала причудливые картины, создавая складки, обрывки из снежной пленки.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру