В Республике Алтай спасатели достали пострадавшего туриста-спелеолога с глубины 100 метров

24 марта в 3.10 (мск) от дежурного ЕДДС по Турочакскому району поступила информация о том, что в 12-ти км от села Иогач в пещере "Кат-Шу" упал в "колодец" участник незарегистрированной сводной группы спелеологов, житель города Новокузнецка 1965 года рождения. Мужчина получил телесные повреждения в виде обширной гематомы в области поясницы, ушиб головы, самостоятельно передвигаться не может. Турист находился на глубине пещеры около 100 метров, в одном из колодцев, глубина которого шести метров. Для оказания помощи с ним остались два человека из группы, один из которых медицинский работник. У них имелись теплые вещи, продукты питания и необходимые лекарства. Извлечь пострадавшего имеющимися силами было невозможно, требовалось специальное снаряжение.

В 3.50 (мск) для проведения спасательных работ к пещере Кат-Шу выехала группа спасателей в количестве 13 человек, в том числе квалифицированный медицинский работник, а так же бригада скорой медицинской помощи. Спасательные работы проводились в сложных условиях. Туриста извлекали из узкого, вертикального колодца. Полученные травмы не позволяли осуществлять транспортировку в лежачем положении в спасательных носилках.

В 17.30 (мск) пострадавший был поднят на поверхность и передан бригаде скорой медицинской помощи. Состояние здоровья туриста удовлетворительное, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру