Участник Евромайдана написал друзьям в Барнаул о том, что там происходит на самом деле

Это письмо написано другом корреспондента «МК на Алтае». В ответ на просьбу описать свои впечатления о происходящем в Киеве. Автор письма — украинец, киевлянин, правда, последние годы он живет в Европе. Приехал в гости к родне в Киев, сначала закрутился по делам, потом остался из-за происходящего в стране. В письме автор пытается описать события на Майдане с самого начала, с конца ноября 2013 года. Упоминаемые в письме Толя и Сергей — его друзья. Мы понимаем, что информации о Майдане очень много и без того. Однако в этом случае мы хотя бы знаем, что автор — реальный человек, к тому же не вовлеченный в политику. Просто описывающий то, что он видит своими глазами и то, что чувствует. Конечно, это всего лишь частный взгляд человека, - но он и не претендует на истину, он просто описывает происходящее так, как увидел. Мы сохранили стиль, орфографию и пунктуацию письма и с разрешения автора публикуем его.

"Здравствуйте, Барнаульцы, здравствуй, Катя,

Не знаю, насколько вы знаете, что происходит в Украине, поэтому если буду говорит очевидные вещи, не обессудьте. 21го ноября первые протестующие вышли на площадь, это были в основном студенты и люди, не принадлежащие никаким партиям. Они вышли, чтобы поддержать подписание Украины ассоциации с Европой. О которой много говорили в правящей Партии Регионов, и которое до самого последнего времени был самым популярным предвыборным обещанием Януковича. Неподписание ассоциации, больше того, резкий поворот правящей верхушки в сторону режима Путина, вывело людей на улицы, много людей. Присоединились оппозиционные партии, но очень долго водораздел между политическими партиями и просто народом был очевиден. 30-го ноября наш очень умный режим бьет почему-то студентов, причем очень по-зверски - около 2000 ОМОНовцев (из спецслужбы Беркут) бьют около 300 студентов, которые единственные оставались на площади в 4 утра (мы с Толей ушли около 2:30, бо очень уж устали к тому времени). Украинский Православный Михайловский Собор дал убежище многим студентам и перед беркутовцами захлопнул ворота. На следующий день десятки тысяч людей вышли на улицы, а еще через день не меньше миллиона, сам видел. Украинцы против режима. Достали. Здесь абсолютно бандитский режим, который обслуживает несколько десяток семей и к ним приближенных.

Катя, надо понимать, что то, что происходит в Украине, это НЕ ПРОТИВ РОССИИ, И ДАЖЕ НЕ СТОЛЬКО ЗА ЕВРОПУ. Это против бандитского, абсолютно отмороженного коррумпированного режима, который не ставит задачей благосостояние страны и ее граждан, но собственное процветание и выживание.

За Европу — постольку поскольку, люди чувствуют, что в Европе вроде бы чтут законы, чтут человека, есть независимые суды и свобода слова и собраний... если коротко.

Никакой антироссийской риторики нет и не было, хотя отдельные идиоты есть везде. Уровень толерантности невероятный, накал творческой энергии, действительно всенародный подъем людей всех возрастов и рода деятельности. Народ ставит баррикады. 10го декабря режим ночью в 01:00 начинает разгон. Власти не слышат людей, их не понимают, не говорят с ними.

Каждое воскресение проходит всенародное Вече, которые собирают до миллиона человек, но потом потихоньку усталость берет свое, людей выходит меньше. И вот 16 января, парламент (Рада) принимает за полчаса целый бюджет (абсолютно провальный) и пакет законов, все статьи которых направлены на ограничение гражданских прав. Коротко говоря, если такие законы принимаются, большинство людей, которые выходят или стоят на Майдане, становятся преступниками, их сажают, начинаются репрессии в массовом порядке (отдельные эпизоды, провокации избиения происходят регулярно). Люди ждут реакции лидеров оппозиции. Выход мирным путем, который те предлагают, не удовлетворяет часть радикально настроенной молодежи, которая в воскресение сразу после Вече начинает марш на Раду, та перекрыта, летят первые камни, начинаются силовые действия против правоохранительных органов. Сначала робко, потом все активнее массы людей, простых людей, бабушки-пенсионеры, студенты, люди самые разные, помогают чем могут, долбят брусчатку, подносят булыжники, стучат в жестяные листы, раздают чай и еду, помогают раненым.

Катя, эта власть просто достала людей, они не хотят белорусского варианта в Украине. За годы независимости выросло целое поколение людей на ценностях свободы слова и выбора, они не дадутся. Все теперь знают, что если только восстание прекратится, они все окажутся за решеткой, пути назад нет. Что ждет впереди неясно, но призрак победы и воли манит людей. Еще раз, они не против России, россиян, я сам видел знаки симпатии к россиянам на улицах, тем, которые выступали с трибуны.

Я думаю, что это очень свободолюбивый народ. Янукович не знает этого народа, если он пользуется рецептами Кремля, то он делает роковую ошибку, здесь это не сработает.

Толя пропадает на баррикадах, снимает, я «прикрываю ему спину», когда получается, и заодно ношу аптечку с перевязкой. Уже приходилось помогать. Но светится мне нельзя. Нам жестко наказывают держатся подальше. Иногда приходится отворачиваться от экранов, и увиливать от интервью... Когда стадия мирного противостояния перешла в агрессивную фазу, я пытаюсь держаться на расстоянии. Слежу за Толей, но уже не могу так плотно. Сергей участвовал в первые недели, сейчас уже нет. Экзамены, да и не агрессивный он человек, да и не надо этого, там народу хватает, и будет еще больше. Много раненых, я пытаюсь налаживать связь с Врачами без границ, другими организациями, которые могут помочь.

Ну как-то вот так, Кать!

Может сбивчиво, задавай вопросы, попытаюсь ответить, бегу на работу.

Обнимаю вас всех, Артем"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру