В Камне-на-Оби прошли соревнования по плаванию

«Экстрим» одолел «Волну» и «Энергию»: первые соревнования состоялись в новом бассейне в Камне-на-Оби Алтайского края. 

В них участвовали более 30 юных жителей города, обучающихся плаванию в новом бассейне, построенном в городе по Губернаторской программе «75х75». Чтобы выйти на старт в этих состязаниях, начинающим пловцам пришлось пройти отборочный тур, в котором участвовали около 200 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Победители этого этапа составили три команды («Волна», «Экстрим», «Энергия»), которые и участвовали в «Веселых стартах».

Соревнования прошли 12 декабря, в День Конституции. Примечательно, что бассейн «Аквамарин» в Камне-на-Оби открыли ровно полгода назад – 12 июня, в День России.

Прошедшие «Веселые старты» можно назвать мероприятием, подводящим итоги первого этапа работы нового спорткомплекса. Праздник на воде позволил юным участникам продемонстрировать все, чему они успели научиться – ребята проплывали дистанции разными стилями, транспортировали мячи и другие предметы, плавали на плотиках. Команды, разделенные на две возрастные группы, участвовали в десятке эстафет. По результатам этих этапов лучшей стала команда «Экстрим». Участники соревнований получили в награду грамоты и памятные вымпелы, а также спортивное снаряжение, которое пригодится им на тренировках (скакалки, мячи для водного поло или плавательные очки).

Председатель краевой Федерации плавания Сергей Кашников, присутствовавший на соревнованиях, отметил, что Камень-на-Оби успешно осваивает новый бассейн. «Строительство этого бассейна не было легкой работой. Но тяжелый труд оправдан: взрослые укрепляют здоровье, дети учатся плавать, то есть получают жизненно важный навык. Кроме того, и дети, и взрослые, приходящие в бассейн, подкрепляют свою приверженность здоровому образу жизни. Немаловажно, что около 200 детей разного возраста теперь не проводят время на улице, предоставленные сами себе, а занимаются плаванием. Это дает здоровье, учит самодисциплине. А это навыки, необходимые для успешной самореализации во взрослой жизни. И конечно, следствием занятий плаванием в «Аквамарине» станут хорошие спортивные результаты», - констатировал Сергей Кашников.

Следует отметить,что руководство города и депутаты городской Думы сочли необходимым внести изменения в бюджет города: с января 2014 года начнет работу отделение плавания городской детско-юношеской спортивной школы. Заниматься с будущими спортивными звездами будут два тренера. Сергей Кашников подчеркнул, что если юные жители Камня-на-Оби будут показывать хорошие результаты, со временем в городе откроют отделение краевой СДЮШОР по плаванию «Обь». Это значит, что тренеров станет больше, ребятам будет проще выезжать на соревнования разного ранга. Кроме того, отделение СДЮШОР дополнительно получит необходимый спортинвентарь, в частности, тренажеры и оборудование для силовой подготовки пловцов.

Руководитель краевой Федерации плавания также отметил, что для подготовки ребят к участию в «Веселых стартах» коллективам «Аквамарина» и других учреждений и организаций, причастных к этой работе, понадобилось всего полгода – такой результат демонстрируют далеко не во всех городах, где в последние годы построены новые бассейны. «Чувствуется, что в городе заботятся о новом спортивном сооружении. Маленький, но важный штрих: сегодня «Аквмарин» украшает множество зеленых растений. Оказывается, сразу после открытия нового спортивного сооружения его руководство обратилось к горожанам с просьбой помочь украсить бассейн. И на эту просьбу, судя по всему, откликнулись очень многие. Надо сказать, далеко не в каждом спортивном комплексе холлы выглядят такими уютными и ухоженными, как превращенные в оазисы помещения «Аквамарина»», - подчеркнул Сергей Кашников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру