В Барнауле осудили членов банды, ограбивших магазин "Красный"

Алтайским краевым судом 11 декабря 2013 года на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор жителям Барнаула, совершившим серию особо опасных преступлений более 10 лет назад.

Как сообщил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Дмитрий Сургуцкий, вердиктом присяжных заседателей установлено, что в период времени с 16 декабря 1999 года по 11 июня 2000 года в Барнауле одним из осужденных была организована банда, участники которой совершили два разбойных нападения на граждан и организации, похищение человека и убийство.

Так, в вечернее время 16 декабря 1999 года членами банды совершено разбойное нападение на ювелирный отдел, располагавшийся на первом этаже магазина «Красный» по пр.Ленина, 14 в Барнауле. Угрожая огнестрельным оружием продавцу и охраннику, бандиты похитили сумки с ювелирными изделиями на общую сумму более миллиона рублей.

Затем утром 3 апреля 2000 года членами организованной группы из корыстных побуждений - за денежное вознаграждение в сумме 5 000 долларов США был похищен мужчина, которого в фургоне переместили к одной из лесополос, расположенных в пригороде Барнаула, и удерживали там против его воли. Затем один из членов банды, дело в отношении которого прекращено на предварительном следствии в связи со смертью, не ставя в известность других участников похищения, умышленно лишил потерпевшего жизни.

Кроме того, ранним утром 11 июня 2000 года участники преступной группы на лестничной площадке первого подъезда дома, расположенного в центре Барнаула по ул.Молодежной, расстреляли из автомата АКС-74У предпринимателя, прилетевшего из Москвы. После этого, у потерпевшего была похищена сумка с денежными средствами в сумме 300.000 рублей.

Организатору банды судом назначено 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Двум другим участникам преступлений, которые ранее приговором Алтайского краевого суда от 27.04.2009 уже были осуждены за совершение ряда убийств, разбойных нападений и бандитизм, окончательное наказание назначено путем частичного сложения с наказанием по предыдущему в виде 24 лет 6 месяцев и 23 лет лишения свободы соответственно.

Приговор в законную силу не вступил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру