Олимпийский огонь побывал в алтайском сосновом лесу

Олимпийский огонь побывал в алтайском сосновом лесу

Сегодня, 3 декабря, Олимпийский огонь побывал в уникальном сосновом лесу. Как накануне отметил Губернатор Алтайского края Александр Карлин, ленточный бор – наше особое отличие, ни один другой регион России и мира не имеет на своей территории такого уникального природного объекта, сообщает официальный сайт региона. 

Факелоносец Елена Самылкина из Рубцовска отметила, что сегодняшний спортивный праздник проходит в одном из красивейших мест. «Это замечательно, что среди прочих достопримечательностей для Эстафеты выбран и участок ленточного бора. Таким образом мы просим всех сохранить наш уникальный природный объект, который, бесспорно, вошел в мировую спортивную историю», – сказала Елена Самылкина.

Среди зрителей Эстафеты – старшеклассники Дима Белов и Данил Назаренко из Барнаула. Ребята решили во что бы то ни стало увидеть все моменты движения Олимпийского огня в родном городе, поэтому с самого утра сопровождают факелоносцев на велосипедах. «Здорово, когда твой край чем-то отличается от других. Алтай всегда славился чистой природой, красивыми местами. И сегодня это увидят все», – поделились впечатлениями школьники.

Свой вклад в подготовку к встрече Олимпийского огня внесли и лесоводы Алтайского края. Накануне сотрудники КАУ «Алтайлес» установили вдоль шоссе Ленточный бор пять деревянных стел с символикой Олимпиады в Сочи. Открытие каждой стелы сопровождалось фейерверком, рассказали в управлении лесами Алтайского края. По словам Владимира Ховякова, начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству управления лесами Алтайского края, то, что ленточный бор вошел в маршрут Эстафеты Олимпийского огня – большое событие для всех работников лесной службы. «В сохранение и приумножение реликтового соснового бора вложено столько труда, любви, тепла и заботы, поэтому для нас, лесников, сегодняшнее событие – историческое. О нем мы будем рассказывать и своим детям, и внукам, и правнукам», – сказал Владимир Ховяков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру