В Курье открыли музей легендарного оружейника

 Почетными гостями мероприятия стали Губернатор края Александр Карлин и члены семьи Михаила Тимофеевича - внук Михаил с супругой Ольгой и правнук Даниил. Также в числе почетных гостей - референт Михаила Калашникова, заместитель гендиректора по работе с государственными органами ОАО «Концерн «Калашников» Сергей Носачев, помощник гендиректора Государственной корпорации «Ростехнологии» Андрей Малев, директор Военно-исторического музея артиллерии и инженерных войск, профессор, член-корреспондент РА РАН Валерий Крылов, заместитель директора Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова в Ижевске Татьяна Александрова.

На создание музея ушло четыре года. Как известно, инициатором создания музея стал Губернатор Алтайского края Александр Карлин, а фонд и экспозиция формировались при участии самого Михаила Тимофеевича. Сотрудники музея четырежды посещали Ижевск и всякий раз возвращались с новыми экспонатами, переданными конструктором.

Экспозиция состоит из пяти разделов, но три из них – ключевые: «Алтайский парень», «Человек-автомат» и «Человек-легенда».

Раздел «Алтайский парень» рассказывает о годах детства и отрочества будущего конструктора стрелкового оружия. Авторы экспозиции постарались максимально восстановить облик русской деревни начала ХХ века: собраны фотографии, предметы крестьянского быта, на основе рассказов старожилов воссоздана крестьянская изба, похожая на ту, где жила семья Калашникова. Надо сказать, что при реконструкции здания музея работы велись настолько тщательно и бережно, что сохранены уникальные свидетельства тех лет – голландские печи, которыми раньше отапливалось здание. Интересно, что печи и сейчас находятся в рабочем состоянии.

Еще в детстве маленький Миша мечтал создать вечный двигатель, однако прошло немало лет, прежде чем в 1937 году сержант Калашников разработал свой легендарный АК-47. Раздел экспозиции «Человек-автомат» рассказывает именно об этом событии, не случайно уникальная находка сержанта была названа величайшим изобретением ХХ века.

Отдельно воссоздан личный кабинет оружейника – здесь собраны уникальные экспонаты: рабочий стол, часы, папка для бумаг, пишущая машинка, любимые книги, сувениры, подаренные ему в разные годы.

Раздел экспозиции «Человек-легенда» рассказывает о вкладе Михаила Калашникова в военное дело. Сотрудники музея особенно гордятся тем, что собрано огромное количество подлинных вещей – в настоящее время музейный фонд насчитывает около 2,5 тыс. экспонатов, большую часть которых Михаил Тимофеевич лично подарил учреждению.

Первыми посетителями музея стали почетные гости. Александр Карлин совместно с членами семьи Михаила Калашникова с интересом осмотрели музей.

По словам главы региона, Алтайский край подарил России и миру целое созвездие великих людей, и в этом созвездии одна из самых главных звезд – Михаил Калашников.

«Он принадлежит к числу людей, которые создавали славу и великую мощь России. Имя Калашникова известно далеко за пределами нашей Родины, но Михаил Тимофеевич всегда подчеркивает, что он создавал оружие для защиты своей родины. Сегодня у нас есть возможность приобщиться к таланту этого уникального человека», - подчеркнул Александр Карлин.

Одним из запоминающихся моментов экскурсии стала демонстрация сборки и разбора АК-47. Воспитанник военно-патриотического клуба им. Михаила Калашникова Роман Морозов продемонстрировал свое мастерство. Надо сказать, что каждый посетитель музея сможет испытать свои силы и ловкость – во время экскурсии можно попробовать собрать и разобрать выставочный АК-47. Согласно нормативам все действия должны занимать не более 13 секунд.

Однако на этом приятные сюрпризы не закончились. Музею были подарены еще несколько уникальных экспонатов, один из них передал Сергей Носачев – демонстрационный экземпляр автомата Калашникова.

Сергей Носачев отметил, что ему посчастливилось быть причастным к жизни Михаила Тимофеевича, а сегодня, в этот знаковый день, ему особенно приятно находиться здесь, на Родине оружейника.

В свою очередь внук конструктора Михаил Калашников отметил, что события, подобные сегодняшнему – поистине уникальны, поскольку очень важно сохранять память о таких выдающихся людях. Он подчеркнул, что в первую очередь это нужно молодежи, потому что патриотическое воспитание – очень важная составляющая в формировании личности молодых людей.

В рамках концерта гостям прочитали приветственное письмо Михаила Калашникова. Он отметил, что музей - самый дорогой подарок к его 94-летию, и он от себя лично подарил музею автомобиль ВАЗ-213110.

После торжественного открытия музея во Дворце культуры и искусств открылась художественно-публицистическая программа «Я был и остаюсь алтайским парнем». Завершатся праздничные мероприятия краевым фестивалем творчества мужчин «Если бы парни всей земли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру