Михаил Калашников подарил внедорожник ВАЗ-213110 музею в Курье

 Такой подарок, по словам знаменитого оружейника, дирекция мемориального музея получила для поддержания постоянной связи между Курьей и Барнаулом, для жизнеобеспечения мемориального музея - филиала КГБУ «Алтайский краеведческий музей» в селе Курья.

Об этом великий конструктор сообщил в письме своим землякам.

В своем послании в адрес Губернатора Алтайского края Александра Карлина, дирекции мемориального музея и жителей села Курья создатель автомата Калашникова написал:

«Приветствую всех вас в связи с открытием музейной экспозиции М.Т. Калашникова.

Ну что сказать - это самый дорогой подарок к моей 94-й годовщине! Потому что малая родина, как и мать родная, вызывает самые теплые воспоминания.

83 года тому назад не по своей воле покинул я отчий дом в Курье! Выселки в таёжной Томской области стали суровым испытанием не только для нашей семьи, но и для многих односельчан. В ссылке я потерял своего отца, да так, что и могилка его навечно скрылась под ветрами времени.

Господи, как же рвалась моя душа в те суровые годы из места вынужденной ссылки обратно на мою любимую родину, туда, где прошло мое босоногое детство! А вернувшись, вместо родительской избы увидел я лишь черное пепелище!

Ну что поделать, коли весь народ наш безвинно пострадал в те годы от рук своих же, словно по чьей-то злой воле помутился рассудок правящей верхушки. Мы склонны всегда всему искать оправдания. Вот и мне легче живется с мыслями, что всё это было не зря, что только так можно было поднять страну нашу необъятную, засеять ее хлебами, заставить плодоносить Землю-Матушку! Много горя вынес наш народ многострадальный в 20-30-х годах прошлого столетия. И жить бы ему, да добро наживать, только не тут-то было. Вероломное фашистское нашествие прервало мирную жизнь советских граждан, ввергло нас на пять тяжелейших лет в пучину битвы не на жизнь, а на смерть. Под ружье встали и стар, и млад, чтобы защитить нашу Великую Родину.

Судьба предоставила мне, уроженцу Курьи, роковой шанс - создать надежное и мощное оружие для защиты Отечества. Казалось, что мог путного сделать полуграмотный красноармеец с простреленным плечом и контузией головы?! Но желание помочь своим было столь сильным, ненависть к врагам была столь безграничной, что по каким-то до сих пор мне неведомым духовным лекалам творил я свою конструкцию, пройдя по тернистым путям-дорогам до самого победного конца - создания автомата, которому уже 66 лет нет морального износа, нет достойной замены и в России, и по всему миру.

Такое чудо возможно исключительно на благодатной Земле нашей Русской, впитавшей в себя за многие тысячелетия священную кровь и трудовой пот наших славных предков, превыше всего на свете почитавших Русскую Правду и Русскую Веру в добро и справедливость!

Я благодарен судьбе за то, что именно мне, простому мужичонке из Курьи, выпала такая высокая честь защитить Отечество, защитить всех страждущих по всему миру от агрессии и насилия.

Моя Курья родная! Коли б я мог взмахнуть крыльями и очутиться дома - среди родных полей и перелесков, среди вас, мои дорогие земляки, в столь важный и ответственный час! О, если б сил было побольше - с каким бы великим удовольствием я перешагнул порог родной школы... Но верю я - пройдет время, и я обязательно с вами встречусь, дорогие мои, и мы поговорим по душам обо всем: о прошлом, настоящем и будущем моей Курьи, нашего Алтайского края!

Безмерно благодарен Губернатору Алтайского края Карлину Александру Богдановичу и всем, кто причастен к открытию мемориального музея, за то добро, что вы делаете, за правильное воспитание подрастающего поколения!

Пусть же мой трудовой пример вдохновляет молодежь на великие дела и свершения во имя и во благо Отечества, а старикам будет утешением, что жизнь моего поколения прошла не зря, ибо посвящена она была самому святому, что есть в жизни каждого человека, - работе и борьбе за сохранение целостности и независимости Родины!

Мои самые добрые пожелания дирекции мемориального музея Михаила Тимофеевича Калашникова - филиала КГБУ «Алтайский краеведческий музей» в селе Курья.

От Курьи до Барнаула - не ближний свет. Исключительно для поддержания постоянной связи между ними, для жизнеобеспечения мемориального музея позвольте преподнести в дар его дирекции внедорожник Волжского автомобильного завода BA3-2I3I0 LADA 4x4. Этот автомобиль мне был вручен 6 мая 2006 года в Москве по инициативе генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» С.В. Чемезова к Дню Победы Думаю, сейчас и в будущем место его именно в Курье, на моей Родине, среди моих земляков! Пусть послужит нашему общему делу - сохранению преемственности и правдивой памяти о прошлом нашей страны.

Желаю вам, мои дорогие земляки, здоровья, благополучия, простого человеческого счастья!», - говорится в письме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру