Алтайский бизнес сэкономил на электроэнергии

Интервальный учет потребления электроэнергии позволил крупным энергопотребителям Алтайского края оптимизировать затраты. 

На интервальные приборы учета, позволяющие измерять почасовое потребление электроэнергии, крупные потребители электричества с максимальной мощностью 670 кВт и выше в нашем крае переведены с 1 июля текущего года.

В краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов подчеркнули, что обязательность почасового учета – не прихоть законодателя, а действенный инструмент оптимизации энергозатрат, обеспечивающий современный и эффективный контроль энергопотребления. Потребители, установившие интервальные приборы учета, могут самостоятельно выбрать подходящую ценовую категорию и выстроить график работы так, чтобы получить максимальный экономический эффект.

В Алтайском крае проведена масштабная работа по информированию крупных энергопотребителей о необходимости установки интервальных приборов учета. Управление по государственному регулированию цен и тарифов с начала года ведет мониторинг соблюдения законодательства крупными энергопотребителями. 21 июня 2013 года первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев провел расширенное совещание по вопросам перехода на новый порядок оплаты электроэнергии. В нем участвовали представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, предпринимателей и гарантирующих поставщиков.

Представители гарантирующих поставщиков встречались с руководителями предприятий, совместно проводили тестовые расчеты по ценовым категориям. Например, ОАО «Алтайэнергосбыт» провело более 30 семинаров в городах и районных центрах Алтайского края, чтобы помочь потребителям оптимизировать затраты на покупку электрической энергии (мощности). Основная цель – разъяснение изменения законодательства, практические рекомендации по способам сокращения затрат.

В результате проведенной работы из 288 крупных потребителей электроэнергии Алтайского края на интервальный учет перешли 152. Остальные либо предоставили актуальную техническую документацию, подтверждающую величину максимальной мощности менее 670 кВт, либо отказались от неиспользуемой мощности, перейдя тем самым в категорию до 670 кВт.

По информации Алтайской торгово-промышленной палаты анализ изменения конечной стоимости электрической энергии по 152 потребителям, перешедшим с 1 июля 2013 года на интервальный учет по 3 ценовой категории, показал, что в сравнении с июнем:

- для 86 потребителей стоимость снизилась.

- для 24 потребителей увеличение не превысило 5%.

- для 18 потребителей увеличение составило 5-10%.

Для потребителей ОАО «Алтайкрайэнерго», использовавших интервальные приборы учета (63% потребителей), в июле оплата за электроэнергию возросла не более чем на 2%; для абонентов, применивших расчетный способ (их доля 37%) стоимость электроэнергии в июле выросла по сравнению с декабрем 2012 года на 27%.

Из потребителей ОАО «Барнаульская горэлектросеть» не заменил прибор учета только один – ОАО «Лакт».

Напомним, подробная информация об интервальном учете и ответы на актуальные вопросы энергопотребителей размещены на официальных сайтах гарантирующих поставщиков электрической энергии Алтайского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру