"В лесах Алтайского края вырубается меньше, чем это разрешено": комиссия Рослесхоза завершила проверку деятельности алтайских лесников

 Комиссия Рослесхоза под руководством заместителя руководителя ведомства Юрия Гагарина работала в Алтайском крае с 9 по 27 сентября. В ее состав вошли 22 специалиста лесного хозяйства из федерального агентства, департамента лесхоза по Центральному федеральному округу и лесоустроительных предприятий из других регионов России, а также экономисты и финансисты. Эксперты провели беспрецедентную проверку всех направлений деятельности лесной отрасли региона, связанных с использованием, охраной, защитой и воспроизводством леса, сообщает «ФедералПресс».

«В акте проверки отражены как положительные, так и отрицательные моменты в работе ведомства. Последние мы будем оперативно устранять, но они носят текущий характер и ни в коем случае не могут трактоваться как грубые нарушения лесного законодательства», - заявил, комментируя итоги работы комиссии, начальник управления лесами Алтайского края Сергей Самсоненко.

Представители комиссии выезжали с проверкой территориальных отделов управления лесами в Озерское, Барнаульское, Лебяжинское, Ларичихинское, Боровлянское, Бобровское, Бийское, Тягунское и Павловское лесничества. К работе были привлечены депутаты районных советов края, представители общественных организаций, которых интересовало ведение лесного хозяйства в ленточных борах.

По итогам проверки все члены комиссии отметили высокий уровень ведения лесного хозяйства в Алтайском крае, не имеющий аналогов в России. Как отмечено в акте, заготовка древесины в регионе ориентирована преимущественно на вырубку хвойных насаждений, по которым освоение расчетной лесосеки (допустимого объема изъятия древесины) по всем видам рубок составляет 68,8% в 2011 году, 70,8% - в 2012 году. Говоря простым языком, в лесах Алтайского края вырубается меньше, чем это разрешено.

«Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства выезжали в Лебяжинское лесничество, чтобы проверить достоверность фактов нарушений лесного законодательства, изложенных в обращениях депутата Егорьевского районного совета Валерия Горбунова. Члены комиссии осмотрели противопожарный заслон Курортного участкового лесничества, участок леса Титовского участкового лесничества, где была проведена группово-выборочная рубка, и участок леса Сростинского участкового лесничества на месте сплошной санитарной рубки», - отмечает «ФедералПресс».

Но, как было отмечено в акте, устройство противопожарного разрыва выполнено с удовлетворительным качеством, в установленном объеме. Давая в целом оценку системе охраны и защиты лесов от пожаров, комиссия отметила, что удерживать ситуацию под контролем в лесах Алтайского края, где 24% относится к I и II классам пожарной опасности, удается благодаря работе пожарно-химических станций, ежегодные затраты на содержание которых составляют 255 млн рублей.

Комиссия пришла к выводу, что сплошная санитарная рубка в Сростинском участковом лесничестве была назначена после пожара, что соответствует действующему законодательству. Однако лесозаготовительная бригада на месте стоянки складировала бытовые отходы. Это нарушение правил санитарной безопасности устранили в день работы комиссии на территории лесничества, а виновных должностных лиц привлекли к административной ответственности.

«Члены комиссии отметили, что в Алтайском крае высокий уровень охраны лесов от пожаров. Тем не менее, было особенно рекомендовано обратить внимание на благоустройство мест отдыха для граждан на землях лесного фонда», - подчеркнул начальник отдела охраны и защиты лесов регионального управления лесами Александр Зверев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру