Школьников Новичихинского района научили тушить лесные пожары

 25 сентября ровно в 11.00 на пульт дежурного диспетчера ООО «Новичиха лес» поступил сигнал о возгорании. Спустя минуту в округе раздался гул сирены. Из здания пожарно-химической станции экстренно выехал пожарный автомобиль. Его цель - потушить очаг, возникший недалеко от районного центра на кромке реликтового соснового бора. На самом деле – это учебная тревога. Лесники смоделировали опасную ситуацию, чтобы показать воспитанникам трех школьных лесничеств Новичихинского района («Родничок», «Вита» и «Школа лесных наук»), как нужно действовать на практике.

Учитель химии и биологии МБОУ «Солоновская СОШ», руководитель школьного лесничества «Вита» Надежда Курасова считает, что для детей такие практические занятия необходимы наряду с изучением теории. «Сейчас мы сотрудничаем с WWF в проекте «За новую жизнь ленточным борам». Наша общая цель – сохранение биологического разнообразия и природоохранная деятельность. Ребята сами устанавливают гнездовья, баннеры, принимают участие в посадках леса и очистке его от мусора. Мы видим, что в нашем лесничестве ленточный бор охраняется очень бдительно. Облагораживаются места отдыха: это тоже очень важно - приучать население к культурному времяпрепровождению на природе», - подчеркнула Надежда Курасова.

Воспитанники школьного лесничества «Родничок» признались, что занятие им очень понравилось: «Все как по-настоящему. Мы многое знаем. Были и на посадках, и на уборке, а теперь еще и пожар потушили». О правилах поведения в лесу ребятам напомнят красочные брошюры, изданные специалистами управления лесами Алтайского края.

«Думаю, учения станут хорошим дополнением к Всероссийской акции «Живи, Лес!», которая проходит в нашем регионе с 5 сентября по 5 октября. Ведь будущее лесов – это, прежде всего, надежная охрана. Нужно сберечь то, что имеем, и успеть дать жизнь новым деревьям», - заключил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству Евгений Ланг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру