Александр Карлин - Президенту страны: «Интересы крестьян требуют ускорения зерновой интервенции»

 В Краснодарском крае под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина прошло всероссийское совещание, на котором рассматривались вопросы о ходе уборки урожая.

В его работе принял участие Губернатор края Александр Карлин.

На совещании с участием представителей профильных министерств и ведомств, глав ряда регионов, руководителей крупных сельхозпредприятий, финансовых институтов были рассмотрены актуальные вопросы агропромышленного комплекса и перспективы развития отрасли.

«В целом по стране уборка урожая идёт хорошими темпами. На 11 сентября убрано 64 процента посевных площадей зерновых, собрано 67,7 миллиона тонн зерна, почти столько же – 70,9 миллиона тонн – составил весь урожай прошлого года, - заявил Президент страны, открывая совещание. - В этом году первоначально Минсельхоз давал прогнозы на 95 миллионов тонн, сейчас в связи с климатическими условиями и с погодой ясно, что это будет цифра более скромная – где-то под 90. Надеюсь, что этого достаточно для того, чтобы обеспечить собственное внутреннее потребление - даже с лихвой, заложить необходимые резервы и использовать появляющийся в этом случае и экспортный потенциал».

На совещании выступил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Ключевой темой его выступления стала проблема начала зерновой интервенции. По мнению Губернатора края, существующая цена делает производство зерна нерентабельным, не покрывает всех затрат сельхозтоваропроизводителей.

«Владимир Владимирович, - обратился Александр Карлин к Президенту России, - хотел бы затронуть тему цены на зерно, на пшеницу в частности. Сейчас она у нас в регионе сложилась в пределах 5,5 тысячи за тонну пшеницы третьего класса. Пороговые цены, утвержденные Министерством сельского хозяйства, которые позволяли бы поднять вопрос о зерновых интервенциях: по третьему классу по пшенице для Алтайского края – 6250 рублей за тонну, по четвертому – 6050 рублей и по пятому – еще ниже. Я бы сегодня просил Министерство сельского хозяйства рассмотреть наши предложения о зерновой интервенции».

Кроме того, Александр Карлин подчеркнул, что этот вопрос важен для зернопереработки.

«У нас в крае 1 миллион 700 тысяч тонн мощности по мукомольной промышленности, 650 тысяч тонн – по крупяной и 700 тысяч тонн – по комбикормовой. И наличие в наших хранилищах интервенционного зерна в объеме 400 тысяч тонн в условиях засухи и неурожая прошлого года позволило не просесть нашей мукомольной, комбикормовой промышленности», - сообщил Губернатор.

Выслушав Александра Карлина, Президент России сказал: «Мы услышали ваши предложения о том, что нужно ускорить интервенцию по закупке зерна. Министр согласен. Мы это отметим как поручение Министерству сельского хозяйства».

Губернатор края проинформировал участников совещания также о ходе уборочной кампании в регионе. Он сказал, что в Алтайском крае в этом году под посевами сельхозкультур занято в общей сложности 5,5 миллиона гектаров, из них 3,5 миллиона – это зерновые и зернобобовые.

«Этот год не очень благоприятный, поскольку весна была поздняя, холодная, затяжная, и лето самое дождливое за последние 50 лет наблюдений, - сообщил Александр Карлин. - Поэтому начало уборочных работ в разных зонах края было сдвинуто на более поздние сроки от двух до трех недель против среднегодовых. К началу уборочных работ хозяйства подготовились достаточно хорошо. У нас нет сегодня проблем оперативного, рабочего плана, которые мы бы не решили у себя в регионе. Несмотря на очень сложные условия, сегодня зерновых и зернобобовых уже обмолочено на площади 1 миллион 600 тысяч гектаров, намолот составил 2 миллиона 750 тысяч тонн. С учетом того, что в благоприятные дни мы убираем до 100 тысяч гектаров зерновых, рассчитываем, что если метеопрогнозы, которые нам доступны, оправдаются, то к концу первой декады – к середине октября мы по зерновым и зернобобовым завершим уборочную работу и урожай сохраним».

Губернатор края поблагодарил Президента России и Правительство за своевременное выделение средств государственной поддержки. По словам Александра Карлина, в текущем году, как никогда ранее, оперативно и своевременно были выделены средства государственной поддержки. Они поступили в край перед началом весеннего сева и уборочных работ. А это 4,1 млрд рублей, что в 1,8 раза больше соответствующего периода прошлого года. Из них зачислено на счета получателей 3,6 млрд рублей (88%). С учетом краевого бюджета хозяйствами края получено 4,3 млрд рублей – в 1,9 раза больше прошлого года. Финансовое состояние многих хозяйств после прошлогодней аномальной засухи было очень сложным, меры государственной поддержки позволили снять многие проблемы, в том числе с обеспечением семенами, ГСМ, другими материально-техническими ресурсами».

Президент России поинтересовался мнением Губернатора края о путях совершенствования механизмов поддержки крестьян.

Он сказал: «Александр Богданович, поскольку Вы подошли к одному из очень важных, ключевых, моментов - несвязанная поддержка субсидирования отличается по технологиям от того, что было раньше. Вы сказали, что это вас устраивает. Это вас устраивает почему? И что нужно было бы добавить в сам процесс регулирования? Не ведет ли такой порядок к нецелевому использованию средств?».

Губернатор края подчеркнул: «Владимир Владимирович, порядок устраивает потому, что крестьянин не связан в мелочном формате, на какие цели он должен средства использовать. Недостаток можно компенсировать через более детальную проработку механизмов контроля за их эффективным использованием. Иными словами, Владимир Владимирович, контролировать не процесс, а больше внимания сосредоточить на контроле за результатами хозяйственной деятельности».

Говоря о развитии системы поддержки крестьян, Александр Карлин также заявил, что при этом урожайность надо принимать во внимание с учетом почвенно-климатических зон, потому что у нас в крае семь почвенно-климатических зон, и с одной меркой ко всем подходить нельзя.

Остановился Губернатор края и на системе поддержки животноводства: «Есть еще вторая составляющая несвязанной поддержки - килограмм товарного молока. Здесь тоже есть критерии определения эффективности ведения молочного скотоводства, например, продуктивность животных, конечно же, опять с определенными оговорками и коррективами. Мы такую работу предварительную ведем со специалистами Министерства сельского хозяйства, у нас понимание есть, и я думаю, что совместно такие предложения будут выработаны».

Президент России отдельно обратился к участникам совещания с предложением поддерживать высокие темпы уборочной кампании, несмотря на сложные погодные условия.

Отвечая на вопрос Президента, Губернатор края отметил: «Уборка идёт сложно. Практически ежедневно на территории края идут дожди. Приняты все меры, чтобы урожай убрать. На уборке задействовано порядка 9 тыс. зерноуборочных комбайнов, из них 130 комбайнов приобретено дополнительно в текущем году. Используется каждый погожий час. В сухую погоду суточная выработка достигает 100 тысяч и более гектаров. Ряд районов уже убрали более половины площадей».

Глава региона сообщил, что помимо зерновых хозяйства края приступили к уборке сахарной свёклы, посевы которой занимают в крае 17,6 тыс. га. Убрано 750 га. Урожайность пока составляет около 380 центнеров с гектара. Для Сибири это очень хороший показатель. Наш край - единственный за Уралом, кто занимается выращиванием этой культуры.

Продолжается заготовка кормов. Больше намеченных объёмов заготовлено сена, сенажа. Ведётся заготовка силоса. На условную голову скота заготовлено 23 центнера кормовых единиц, что на 8 центнеров больше прошлого года. Большинство хозяйств уже их имеют 1,5-2 годичных запаса.

«Мы отдаём себе отчёт о значимости регионов Сибири и Алтайского края в формировании зернового баланса России, - отметил Александр Карлин. - В крае решены все вопросы для организованного проведения комплекса уборочных работ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру