Сотрудники алтайской ФСКН провели первые операции на воде

 Алтайский наркоконтроль наращивает сферу влияния территориально, направив свои силы на противодействие наркопреступности на водоемах Алтайского края и Республики Алтай.

Впервые сотрудники Регионального управления провели оперативно-профилактические мероприятия на воде, используя современные виды средства водного транспорта.

На территории Алтайского края и Республики Алтай с 9 по 15 сентября 2013 года Региональным управлением ФСКН России по Алтайскому краю во взаимодействии с ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю и по Республике Алтай, Алтайским Линейным Управлением МВД России на транспорте проведена оперативно-профилактическая операция «Волна».

Данная операция направлена на выявление лиц из числа экипажей речных судов, исполняющих обязанности в состоянии наркотического опьянения, а также на выявление районов произрастания дикорастущей конопли на берегах водоемов.

Для проведения рейдовых мероприятий создано 5 межведомственных оперативных групп, в состав которых вошли сотрудники задействованных организаций и врач-нарколог. Операция охватила акватории р. Обь, и р. Челушман, о. Телецкое и другие крупные водоемы.

В ходе проведения ОПО «Волна» на территории Республики Алтай сотрудниками службы изъято 235,55 граммов наркотических средств, освидетельствовано более 20 человек, у 4 лиц экспресс-анализ показал наличие в организме каннабиноидов. По итогам химико-токсикологических исследований в отношении них будут приняты решения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля получена организационно-важная информация, определены формы взаимодействия с ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю и по Республике Алтай и Алтайским Линейным Управлением МВД России на транспорте, структурированы подходы, выделены основные задачи мероприятий, а также изучена специфика работы на воде.

Не смотря на то, что подобные мероприятия осуществляются впервые сотрудниками наркоконтроля, в дальнейшем они будут проводиться на регулярной основе ежегодно в летнее время года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру