По факту гибели ребенка в родильном отделении ЦГБ Бийска возбуждено уголовное дело

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Центральной городской больницы Бийска. Они подозреваются в «халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч.2 ст.293 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, в августе 2013 года медицинский персонал больницы принимал роды у 33-летней жительницы Бийска. Ребенок родился мертвым. Кроме того, в результате проведенной операции был причинен тяжкий вред здоровью самой женщины. По неподтвержденным данным, глухонемую Марину Курочкину поместили в больницу, не обеспечив при этом сурдопереводчиком. Ее мать и другие родственники считают, что именно это обстоятельство стало причиной трагедии. Для Марины это были уже вторые роды. Пациентка некоторое время находилась в палате одна и не могла сообщить персоналу родильного отделения о возникших болях. Врачи ЦГБ называют причиной гибели ребенка отслойку плаценты и квалифицируют произошедшее как несчастный случай. По мнению же председателя общественной организации глухих Бийска Наталья Вольных, инвалидам по слуху должен быть предоставлен сурдопереводчик для адекватного общения в любой официальной организации, будь то больница или суд.

Расследование уголовного дела продолжается. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, установить лиц, причастных к совершению преступления и дать юридическую оценку их действиям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру