Алтайские дзюдоисты успешно выступили на чемпионате Сибири

Алтайские дзюдоисты стали победителями чемпионата Сибири. Турнир состоялся 7-8 сентября в Кызыле. Столица Республики Тыва впервые принимала соревнования по дзюдо подобного ранга.

«На чемпионате Сибири разыгрывались путевки на чемпионат России, который пройдет 8-13 октября в Санкт-Петербурге. Право выступить там и у мужчин, и у женщин получали шесть сильнейших спортсменов в каждой весовой категории. Путевки в Санкт-Петербург выиграли девять представителей Алтайского края», - отмечают в управлении по физической культуре и спорту.

Чемпионами Сибири стали Ирина Громова (63 кг, «Олимпия», АУОР, тренер Олег Зайцев) и Алексей Таскин (свыше 100 кг, «Единоборства Руси», АУОР, тренер Алексей Таскин-старший). В финале Алексей Таскин победил своего земляка Никиту Горна («Олимпия», АУОР, тренер Валерий Неустроев). Также серебряными призерами стали Снежана Белозерова (свыше 78 кг, «Олимпия», АУОР, тренер Олег Зайцев) и Андрей Томчук (100 кг, «Спарта», АУОР, тренер Вячеслав Чебанов). Третье место заняли Юрий Таскин (100 кг, «Единоборства Руси», АУОР, тренер Алексей Таскин-старший) и Антонина Сон (57 кг, «Спарта», АУОР, тренеры Дмитрий Белин и Владимир Вялых). В шестерку лучших вошли еще два ученика Дмитрия Белина и Владимира Вялых – Алексей Белин (81 кг) и Кнарик Карапетян (57 кг).