Иван Нифонтов остался недоволен своим выступлением на чемпионате мира по дзюдо

Иван Нифонтов остался недоволен своим выступлением на чемпионате мира по дзюдо

Сегодня в крайспортуправлении состоялась пресс-конференция с серебряным призером чемпионата мира по дзюдо-2013 Иваном Нифонтовым. Напомним, что в личном первенстве алтайский борец не смог побороться за медали из-за травмы, а вот в командном турнире в составе сборной России он завоевал серебро. Вот наиболее интересные вопросы и ответы, прозвучавшие на пресс-конференции:

— Иван, как вы оцениваете свое выступление на прошедшем чемпионате мира?

— Свое выступление считаю неудачным. Личные соревнования закончились для меня без медали, хотя я рассчитывал завоевать золото, а в итоге не смог получить даже утешительную бронзу. Что касается командных соревнований, то в финальной встрече победа от нас ушла и это расстроило всю команду.

— Считали себя фаворитом еще до начала чемпионата мира?

— Считаю я себя фаворитом или нет, на чемпионат мира еду за золотой медалью. Каждый раз рассчитываю победить, но случается так, что чего-то мне не хватает. Где-то неправильная подготовка, в других ситуациях травма, бывает, что сталкиваешься с банальным невезением. Накануне турнира я чувствовал прилив сил, был очень благоприятный эмоциональный фон, но в полуфинале меня остановил грузин.

— Как отнеслись к тому, что не сможете принять участие в поединке за бронзу против соотечественника Ивана Воробьева? Была информация, что это случилось из-за травмы.

— Это было тренерское решение. Вероятно, меня поберегли для участия в командном турнире.

— Насколько тяжелой оказалась травма?

— Вышло так, что в командном турнире я получил еще большую травму, чем в личных соревнованиях. После схватки с корейцем у меня рука просто не поднималась.

— Как сейчас со здоровьем и какие планы на будущее?

— Мне предстоит пройти тщательное обследование. В том числе мы планируем отправить снимки в Германию, чтобы узнать более точную картину. Прежде всего нужно восстановиться и залечить травму.

Комментарий тренера Нифонтова Игоря Вотякова:

— За чемпионатом мира я следил с помощью Интернета и телевидения здесь в Барнауле. Естественно, что за Ивана особенно переживал. Когда я наблюдал за его полуфинальным поединком с грузином, мне показалось, что Иван выжидает наиболее удобный момент для броска. Говоря откровенно, не обошлось в этой схватке без судейской ошибки, как вы понимаете, не в пользу Нифонтова. После того как Иван проиграл, я, конечно, же расстроился, но был полностью уверен в его успешном выступлении в поединке за третье место, однако он не состоялся.

Считаю, что в командном турнире российская сборная должна была выигрывать золото, но нашим ребятам в чем-то не повезло.

Алексей КУЧЕРЯВЫХ 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру