Госдума и Совфед согласились с алтайскими депутатами в вопросе о совершенствовании межбюджетных отношений

Госдума и Совфед согласились с алтайскими депутатами в вопросе о совершенствовании межбюджетных отношений

Государственная Дума и Совет Федерации поддержали обращение депутатов АКЗС по вопросу совершенствования межбюджетных отношений. Обращение к Совету Федерации и Государственной Думе по вопросу совершенствования межбюджетных отношений депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания направили еще в апреле 2013 года.

В нем алтайские парламентарии отмечали, что «по-прежнему сохраняются существенные различия между субъектами Российской Федерации в силу неравномерного размещения природных ресурсов, различной структуры экономики и населения. В последние годы эта дифференциация не только не сократилась, но, даже возросла. В большей степени это отражается на аграрных регионах, особенно здесь в Сибири». В связи с этим, депутаты АКЗС обратились к федеральным властям с предложением о выравнивании бюджетной обеспеченности, сокращении разрыва между наиболее и наименее обеспеченными субъектами РФ с учетом региональных особенностей.

Федеральные законодатели не оставили обращение алтайских депутатов без внимания. И в Совете Федерации и в Государственной Думе согласились с тем, что диспропорция региональных бюджетов в масштабах страны действительно имеет место, что целевые средства, распределяемые в рамках федеральных программ, хотя и дают возможность реализовать в регионах крупные проекты, отвлекают значительные финансовые ресурсы от решения других важных направлений регионального значения.

«Полностью разделяем Вашу озабоченность ситуацией, сложившейся в регионах в части обеспечения реализации конституционных прав граждан на получение одинакового набора услуг на всей территории России и повышения качества жизни людей и будем учитывать позицию Алтайского краевого Законодательного Собрания в своей дальнейшей работе», - говорится в ответе комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По словам председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александра Романенко, в дальнейшем имеющиеся вопросы предполагается решать в рамках федеральных государственных программ «Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации» и «Региональная политика и федеративные отношения», направленных на сокращение экономической и социальной дифференциации регионов России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру