Факелоносцами Олимпийского огня в Республике Алтай станут 43 человека

Факелоносцами Олимпийского огня в Республике Алтай станут 43 человека

В Республике Алтай обнародован список первых избранных факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня. На данный момент стали известны имена 43 участников Эстафеты, всего их будет отобрано 70. 

В республике было подано около тысяч заявок, из них отобрали 43 человека. Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

Участниками Эстафеты Олимпийского огня стали спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, военнослужащие, тренеры и многие другие. Среди тех, кому выпала честь пронести факел Олимпийского огня во время Эстафеты – Иван Немцев, тренер-преподаватель Майминской ДЮСШ по гиревому спорту. Обладатель множества наград разного уровня, он является мастером спорта СССР, четырехкратным чемпионом мира по гиревому спорту, имеет звание почетный гражданин Майминского района, его именем названа одна из улиц Маймы. Также в списках факелоносцев значатся республиканские рафтингисты Алена Бабушкина и Антон Шителя.

Самому молодому факелоносцу из республики – 17 лет, а самому пожилому – 80, - это Юрий Ченцов, тренер-преподаватель Городского центра детского творчества, более 20 лет он выступал за команду Горно-Алтайска «Спартак» по футболу. В настоящее время преподает детям шахматы.

Нести огонь по республике будут в три этапа: встреча на границе региона в информационно-церемониальном комплексе "Бай Таш" ("Золотые ворота Алтая"), огонь пройдет водный этап по Катуни на рафте, затем пройдет маршрут на горно-лыжном комплексе "Манжерок". В Горно-Алтайске факел с огнем пройдет по Парку Победы, у Национального музея, на стадионе "Спартак", финальные мероприятия и зажжение чаши состоится на центральной площади столицы региона. Планируется привлечь более 30 тысяч зрителей, особый интерес вызовет бег факелоносцев, сообщает официальный сайт Республики Алтай. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру