Врачи и учителя стали нанимателями арендного жилья

Первые тридцать семей в Республике Алтай стали нанимателями квартир в доме, возведенном в рамках государственной целевой подпрограммы развития арендного жилья в Республике Алтай. Реализация подпрограммы проходит при участии ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства" (АФЖС).

Соглашение о реализации первого проекта в Республике Алтай было заключено в конце июля этого года между ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства", банком АКИБ "Образование" (ЗАО), ОАО "АИЖК Республики Алтай" и ООО "Центр Арендного жилья".

Трехэтажный дом на 30 квартир, в который уже въехали первые жильцы, расположен в Майминском районе, общая площадь которого составляет 1,4 тыс. кв.м, из которых 6 трехкомнатных квартир (площадь одной квартиры - 80,47 кв.м.), 6 двухкомнатных квартир (48,11 кв.м.), 18 однокомнатных квартир (36,85 кв.м.). Нанимателями квартир являются представители бюджетной сферы, работники медицинских и образовательных учреждений региона.

АФЖС разработало для этих целей продукт кредитования юридических лиц "Арендное жилье", направленный на создание фонда наемного жилья. Ставка найма для квартир, не включая коммунальные платежи, составит 6 750 руб./мес. - для однокомнатных квартир, 8 750 - для двухкомнатных и 14 625 – для трехкомнатных. Все квартиры оборудованы мебелью и бытовой техникой. При этом администрация Майминского района намерена субсидировать нанимателям жилья половину арендной платы.

"Заявки на найм льготного жилья оставили более 150 семей, – отметила заместитель генерального директора ОАО "АИЖК Республики Алтай" Елена Дедеева, - поэтому уже в октябре этого года мы, как инициаторы и застройщики данного проекта, планируем сдать в эксплуатацию еще один многоэтажный дом на 30 квартир, а также думаем о строительстве третьей очереди льготного арендного жилья".

Центр Арендного жилья является оператором наемного жилья. В его задачи входит приобретение у застройщика построенного дома, а также обеспечение 100 % найма квартир. Общая стоимость затрат на покупку жилого дома составила 49,5 млн рублей. Семьдесят процентов от суммы Центр получит в кредит по специально разработанному АФЖС ипотечному продукту "Арендное жилье". Поток арендных платежей от нанимателей квартир должен полностью обеспечить погашение ежемесячных платежей по кредиту. Кредит на приобретение квартир был выдан банком "Образование". "Агентство финансирования жилищного строительства" планирует рефинансировать закладную, оформленную на арендный жилой фонд в рамках проекта "Арендное жилье".

"Продукт "Арендное жилье", реализуемый "АФЖС" совместно с ведущими российскими кредитными организациями, в значительной степени снижает для банка финансовые риски, благодаря использованию механизма гарантированной реализации закладных в пользу агентства, что само по себе является одной из лучших возможностей для развития гражданского строительства жилья", - отметил генеральный директор банка "Образование" Александр Мираков.

"Надеемся, что развитие арендного сектора будет стимулировать увеличение объемов строительства в Республике Алтай, повысит доступность жилья для тех, у кого нет возможности приобретать жилье в собственность, а также расширит спектр предложений социальной и жилищной поддержки государства в отношении отдельных категорий граждан", - прокомментировал генеральный директор ОАО "АФЖС" Андрей Шелковый. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру