Жительница Рубцовска «пересчитала» трудовой стаж и лишилась 1,8 млн рублей

В Рубцовске 60-летняя местная стала жертвой телефонных мошенников и лишилась всех сбережений. Злоумышленники под предолгом перерасчета трудового стажа похитили у женщины пости два миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Жительница Рубцовска «пересчитала» трудовой стаж и лишилась 1,8 млн рублей
Фото иллюстративное Источник: МК на Алтае/Оксана Исакова

Все началось с того, что в середине июня нынешнего года на телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестной девушки, которая представилась сотрудницей пенсионного фонда. Звонившая рассказала горожанке, что якобы при оформлении пенсионных выплат было утеряно полтора года трудового стажа. По словам собеседницы, для «перерасчета» и восстановления документов необходимо встать в электронную очередь. Незнакомка попросила пострадавшую продиктовать код из смс-сообщения, что доверчивая женщина и сделала.

После этого на телефон горожанки поступил еще один звонок с неизвестного номера. На сей раз с женщиной связался лжепредставитель ФСБ. «Силовик» заявил, что пенсионерка стала жертвой мошенников, с которыми говорила ранее. По словам собеседника, аферисты в любой момент могут получить доступ к ее мобильному банку. Однако злоумышленник тут поспешил успокоить женщину. Он заверил горожанку, что накопления еще можно спасти, если перевести их на некий «безопасный счет».

Перепуганная пенсионерка решила обо всем рассказать своему сожителю. Действуя по инструкции телефонного афериста, они вдвоем сняли все сбережения с банковских карт и через банкоматы города и перевели 1 799 700 рублей на неизвестные счета.

Читайте также

В Алтайском крае таксист помог задержать обокравшего вдову участника СВО курьера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру