Как сообщили в органах профилактики правоохранительной системы региона, к концу дня 13 апреля в соцсетях и мессенджерах появились сообщения о росте заболеваемости холерой и другими острыми кишечными заболеваниями на фоне паводка. При этом в структурах фейков используются измененные копии материалов с сайта местного телеканала и их скриншоты.
В правоохранительных органах со ссылкой на данные Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщают, что эпидемиологическая обстановка в регионе стабильна. Вспышки опасных бактериальных и вирусных инфекций на фоне паводка отсутствуют.
«В местах, где вода отступила, проводится необходимый комплекс санитарных мероприятий и дезинфекция территорий. Эти мероприятия осуществляются санитарно-эпидемиологическими службами», — отмечают правоохранители.
Также в специалисты призывают жителей региона не распространять дезинформацию и проверять противоречивые данные в официальных источниках.
Читайте также
Паводок не отступает: где в Алтайском крае перекрыли трассы?