Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю, на утро 8 апреля остаются подтопленными 124 приусадебных участка в девяти населенных пунктах региона. Также вода зашла в 12 жилых домов. Отметим, накануне вечером подтопления фиксировали на 128 приусадебных участках и в 10 домах. Кроме того, остаются подтопленными низководный мост («Алейск — Безголосово») и два участка автодороги («Красногорское — Карагайка — Ивановка» и подъезд к поселку Промышленному).
Самое значительное количество территорий, занятых водой, в поселке Промышленный Бийского района. Там подтоплено 54 участка и семь жилых домов. В пункте временного размещения в селе Новиково на данный момент находятся восемь человек.
«Алтайская территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «повышенная готовность». На местах продолжаются работы по предотвращению прихода воды на территории населенных пунктов. Обеспечен сбор информации, мониторинг обстановки ведется при участии оперативных групп ГУ МЧС России по Алтайскому краю», — подчеркнули в ведомстве.
При этом гидрологи сообщают, что на данный момент в бассейне Верхней Оби продолжается процесс интенсивного снеготаяния и освобождения рек ото льда. В ближайшие трое суток на большей части бассейна будет сохраняться рост уровней воды, но к концу этого периода из-за ожидаемого похолодания динамика может замедлиться.
«Следите за информацией в местных СМИ о развитии ситуации, принимайте к сведению требования местных властей», — призвали жителей региона в ГУ МЧС.
Читайте также
В Республике Алтай с начала сезона от укусов клещей пострадали 15 детей