Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, задержать подозреваемых удалось во время служебной командировки оперативников в Кемеровскую область. Фигурантами уголовного дела стали двое ранее судимых жителей Новокузнецка — 24 и 26 лет.
По данным следствия, в Алтайский край молодые люди приехали на арендованной иномарке. План действий был прост: заходили в сетевые магазины, работали в паре — один прикрывает, второй прячет товар под одежду. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как злоумышленники поочередно брали товары с полок и незаметно складывали их за пазуху.
За сутки «шопинг-тур» охватил четыре супермаркета в Первомайском районе, по два магазина в Новоалтайске и Залесовском районе. В корзинку гастролеров летели банки кофе, плитки шоколада, фасованный сыр и форель в вакуумной упаковке — товары недешевые и востребованные. Сбывали похищенное прямо на улице — предлагали случайным прохожим по цене ниже магазинной.
По всем восьми эпизодам возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Правоохранители также проверяют возможную причастность задержанных к аналогичным преступлениям в других регионах Сибири, включая Новосибирск.
Читайте также
На Алтае юная сельчанка украла более 400 тыс. рублей из кассы «Пятерочки»