На Алтае главбух фиктивно трудоустроила свекровь и присвоила почти 1,5 млн рублей

В Чемальском районе сотрудники полиции выявили хищение бюджетных средств на сумму почти полтора миллиона рублей. По подозрению в преступлении задержана 46-летняя главный бухгалтер одной из сельских администраций, которая оформляла фиктивную заработную плату на имя своей 86-летней свекрови. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Республики Алтай.

На Алтае главбух фиктивно трудоустроила свекровь и присвоила почти 1,5 млн рублей
Фото иллюстративное Источник: МК на Алтае/Анастасия Полторацкая

По данным регионального ведомства, женщина работала главным бухгалтером с 2021 года и отвечала за начисление зарплаты сотрудникам администрации. В марте 2022 года она подготовила документы на выплату заработной платы пенсионерке, которая фактически в администрации не работала и о своем «трудоустройстве» не знала.

Убедившись, что перевод денежных средств не вызвал подозрений, бухгалтер начала регулярно начислять своей пожилой свекрови фиктивную зарплату. Все поступавшие на банковскую карту деньги находились под контролем подозреваемой. Полученные средства она использовала в личных целях, в том числе для погашения кредитных обязательств.

Правоохранители выяснили, что за несколько лет женщине удалось присвоить один миллион 490 тысяч рублей бюджетных средств. В ходе расследования она признала вину и заявила о готовности возместить причиненный ущерб.

В настоящий момент по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Читайте также

Студент из Горно-Алтайска лишился 860 тысяч рублей после звонка из ФСБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру