Гигантский пожар бушует в Завьяловском районе

В районе станции Овечкино Завьяловского района бушует сильный пожар. Пламя охватило большие территории, в том числе Завьяловского заказника, рассказали в пресс-службе Минприроды региона.

Гигантский пожар бушует в Завьяловском районе
Фото: minprirody.alregn.ru

Сообщение о возгорании поступило диспетчерам 24 мая в 11:00 часов. По данным Рослесхоза, пламя распространилось на 380 га, из которых 56 га – земли гослесфонда.

На место сразу выехали силы федеральных и краевых пожарных частей. Всего на борьбу с природным бедствием отправили девять пожарных автомобилей, три трактора, две машины МЧС. Из Барнаула в село Гилевка выдвинулись оперативная группа и аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Алтайскому краю в составе 30 человек.

Дополнительно переброшены 18 человек, девять автоцистен, УАЗ Новичихинского, Ребрихинского и Панкрушихинского лесничеств. К работе привлекли пожарный поезд. С воздуха разбушевавшееся пламя тушит вертолет.

Фото: minprirody.alregn.ru

По предварительным данным, огонь возник из-за искр от поезда. Обстоятельства ЧП предстоит выяснить следователям.

Тем временем очевидцы выкладывают в соцсети кадры, на которых видна возвышающаяся над лесом огромная стена дыма. Из-за сильного задымления и плохой видимости водители не могут проехать и останавливаются.

Ранее лесной пожар произошел рядом с селом Северка в Ключевском районе. На месте работали более 35 единиц техники и десятки работников, к работе привлекли пожарный поезд. В Минприроды говорили, что огонь пришел со стороны границы с Казахстаном. 

Обновлено

Информация о том, что возгорание возникло из-за искр проходящего поезда, не соответствует действительности, сообщили в телеграм-канале «Ленина 59». 

«Локомотивы, работающие на данном участке, оборудованы современными искрогасительными системами и находятся в исправном состоянии. В полосе отвода железной дороги возгораний не обнаружено. На всем ее протяжении заблаговременно была проведена противопожарная опашка», – сказано в сообщении. 

К тушению пожара привлекли пожарный поезд Западно-Сибирской железной дороги. Кроме того, в тушении возгорания участвует пожарный поезд станции Кулунда. Поезд доставил для ликвидации очага пожара 120 тонн воды, он заправляет пожарные машины. На движение поездов возгорание не влияет, добавили в правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру